Интернет Собор / Internet Sobor 
truth and dignity 
АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

24Митрополит Агафангел: Подготовка к Прославлению Первоиерархов РПЦЗ

Vyacheslav ответил в теме Митрополит Агафангел: Подготовка к Прослав

1 мес. 2 нед. назад

безусловно его можно было отпевать поскольку он не был запрещен и из за серьезных проблем с памятью возможно и не осознавал что Роснянская и компания утащили его в раскол. поэтому неизвестно насколько он понимал происходящее вокруг него. но от этого факт того, что мансонвильский скит где он последние 5 лет жил и причащался уже с 2001г не относился к канонической РПЦЗ а был в расколе никуда не денешь! в своё время в 2001г вы выпустили официальное заявление где сказали что "...вы не этими людьми"
Поэтому я и утверждаю очевидный факт что он умер в мансонвильском расколе, хоть и возможно не понимал этого. одно дело молиться о упокоении его души, а совсем другое дело канонизация! канонизируя м.Виталия умершего вне общения с м.Лавром вы таким образом признаете каноничность мансонвильского раскола и соответственно собственную неканоничность. потому что вы участвовали в избрании м.Лавра и все время с 2001 по 2007 год поминали его первоиерархом.
и как быть с последней частью видения Иосифу Муньосу,действительно святому человеку? когда он ясно сказал о Виталии: "Никакой победы тут не было, на кресте висел мертвец..."
ЧТО ВЫ НА ЭТО СКАЖЕТЕ?
А то, что если в видении есть крест то оно истинное, я вам приведу цитату из святых Отцев:
вот что отвечают Преподобные Варсонофий Великий и Иоанн Пророк в "Руководство к духовной жизни":
Вопрос 413. Скажи мне, владыко, как смеет диавол в видении или сонном мечтании показать Владыку Христа или Святое Причастие?
Ответ. Ни Самого Владыку Христа, ни Святого Причастия показать он не может, но лжет и представляет образ какого-либо человека и простого хлеба; но святого креста показать не может, ибо не находит средства изобразить его другим образом. Поскольку мы знаем истинное знамение и образ креста, диавол не смеет употребить его к прельщению нашему, ибо на кресте разрушена сила его и крестом нанесена ему смертоносная язва. Владыку Христа мы не можем узнать по плоти, почему диавол и покушается лживо уверить нас, что это Он, дабы мы, поверив обольщению как истине, погибли. Итак, когда увидишь во сне образ креста, знай, что этот сон истинен и от Бога; но постарайся от святых получить истолкование значения его и не верь своему помыслу. Господь да просветит помыслы ума твоего, брат, чтобы избежать тебе всякого обольщения вражьего.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Митрополит Агафангел ответил в теме Митрополит Агафангел: Подготовка к Прослав

1 мес. 2 нед. назад

У Митрополита Виталия в то время не было иного способа выразить протест против объединения с МП, кроме как полностью отстраниться в какой бы то ни было форме. Он также как я участвовал в выборах нового митрополита и признал вл. Лавра новым Первоиерархом РПЦЗ. Он сам это сказал на Соборе и я этому свидетель. Невозможно отождествлять Митрополита Виталия с теми людьми, в окружении которых он оказался, и которые пытались им максимально воспользоваться. Для нас он пример безкомпромистной веры, который ради этой веры ушёл из Синода в домашних тапочках, не взяв с собой ничего, ни денег, ни одежды, ни обуви, ни личных вещей. Дай Бог каждому из нас иметь такую веру и такую решимость оставить всё ради этой веры.
Я не берусь толковать сны, даже брата Иосифа, но с Креста живыми не сходят. Вопрос только в том, воскреснет ли висевший на нём мертвец, или нет. Я вижу хулу в рассуждениях о Кресте и Христе-мертвеце на нём. Вся жизнь Митрополита Виталия была посвящена Христу, и я верю, что он со Христом остался.

Последнее редактирование: 1 мес. 2 нед. назад от Митрополит Агафангел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Интернет СОБОР
При использовании материалов сайта активная ссылка на http://internetsobor.org обязательна
© 2012 http://internetsobor.org Все права защищены

Find us on Google+

RizVN Login