Император-язычник сохранил точное место рождения Христа

Автор: Интернет Собор. Дата публикации: . Категория: История Церкви.

Известный американский писатель и спикер Эрик Метаксас заявил, что языческий римский император, сам того не осознавая, сохранил для христиан точное место рождения Христа.

 

В своей статье Эрик Метаксас рассказал, что в Вифлееме Иудейском находится Церковь Рождества, которую туристы-христиане не должны пропустить. Сначала им придется пройти через двери высотой чуть более одного метра, затем спуститься вниз по спиральной каменной лестнице, чтобы увидеть небольшой грот в скале, выложенный мрамором и украшенный гобеленами. В центре этой маленькой пещеры к полу привинчена 14-конечная серебряная звезда с надписью на латыни «Здесь у Девы Марии родился Иисус Христос». Церковь Рождества в Вифлееме — очень оживленное место. За год ее посещает более двух миллионов человек.

Но так было не всегда. В 132 году н.э. римский император Адриан изгнал всех евреев из Иерусалима и осквернил иудейские и христианские святыни. Затем он построил храм Венеры на месте Гроба Господня, а на месте грота Рождества в Вифлееме построил храм Адониса — древнегреческого бога красоты и желания. Более 200 лет грот Рождества был скрыт, чтобы избавиться от любого воспоминания о Христе.

Но задумка Адриана не удалась. Историк Пол Л. Майер в книге «В свое время» отметил, что «Адриан пытался осквернить еврейские и христианские святые места в Палестине, но по иронии судьбы, тем самым сохранил их идентичность». Майер рассказал, что в начале 200-х годов отец Церкви Ориген посетил Иудею и видел в Вифлееме грот, в котором родился Иисус. Ориген утверждал, что местные язычники рассказывали «всем, кто готов их слушать, что в этом гроте родился Иисус, которого почитают христиане».

Затем, когда император Константин принял христианство, под руководством матери императора Елены в 339 году был построен первый Храм Рождества Христова.

Эрик Метаксас отметил, что многие обстоятельства в нашей жизни могут выглядеть мрачно, но мы можем продолжать верить, что Бог совершает Свою работу, несмотря на поднимающееся зло, и Он явит Свою славу.

Современная западная культура, по мнению Метаксаса, напоминает Адониса — она также наполнена стремлением к красоте и исполнению собственных желаний. Он отметил, что современные светские материалисты, радикальные исламисты и многие другие стараются уничтожить христианство. Они думают, что если они будут публично высмеивать веру и верующих, разрушать церкви и многое другое, что они творят по всему миру, то христиане уйдут.

«Но мы не поклоняемся местам, событиям или удаче, но Человеку, Сыну Божьему, Слову, ставшему плотью. Наша вера не прекращается не только потому, что она истинна, но потому, что Господь Вселенной живет в нас. И никто не может отлучить нас от Его любви», - заявил Метаксас.

«Древние и современные тираны пытались стереть любые напоминания о Христе. Это не работало тогда, не работает и сейчас», - подчеркнул он.

Источник

Печать