Митрополит Антоний: Отравленная конфета 1922

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Архив РПЦЗ.

(Предупреждение относительно веры во всякие предсказания и "пророчества")

Предо мной брошюра, изданная в Цареграде: "Предсказание на 1922-й и ближайшие годы". Она с жадностью читается русскими людьми тем более, что украшена авторитетом Оптиной Пустыни, где будто бы её нашли в 1917 году. По этой брошюре выходит, что в июле и августе этого года антибольшевистские войска вступят в Москву, а в 1924 году совершится восшествие на Престол Царя из рода Романовых (см. 1925 г.), в 1928 году появится новый царь, христианский социалист, который в 1931 году снимет с себя царский венец и станет священником — словом автор угодил всем: и монархистам, и социалистам и даже евреям (см. 1924 г.). Какое побуждение руководило им, конечно никогда не видавшим Оптиной Пустыни и не усвоившим себе даже церковной терминологии ("существование Бога", — надо: "бытие Бога", "соединение церквей" вместо "возсоединение с Церковью еретиков и раскольников")?

Где же зарыта собака? Вот именно в этом последнем выражении — соединение церквей, — столь любезном для иезуитов, привыкших говорить по-латыни, где соединение переводится словом unio, т. е. уния. Этого термина русские не понимают, думая, будто уния есть примирение, тогда как уния (Флорентийская, и Брестская и всякая другая) есть признание римско-католической религии со всеми её догматами и отречение от православной веры и Церкви, с сохранением "восточного обряда". Вот такое-то "соединение" автор пророчит на 1924 год, а в 1928 году должны состояться "чрезвычайные духовные съезды в Риме, Москве и Константинополе". Автору кажется недостаточным совратить в унию православную Русь: подавай сюда же и Вселенский Патриархат.

Кто же сей смелый мечтатель? Это русский дворянин, перешедший в римский католицизм и занимающийся латинской пропагандой по улицам Константинополя среди голодающих русских юношей и барынь. Способ им избран не плохой. Русские верят всяким предсказаниям, ворожбе, оккультизму, магнетизму и — мошенничеству.

Не сомневаюсь в том, что и этот совершенно явный шантаж будет иметь успех среди русских и в России, и заграницей; брошюра выдержит несколько изданий, несмотря на то, что её предсказания на апрель 1922 г. не оправдались, ибо там значится и восстание народа, и переход красной армии на сторону восставших и занятие главных городов партизанскими отрядами. Советуем автору во втором издании перекинуть предсказания 1922 года на полгода далее, а, если и тогда не вывезет кривая, то в третьем издании ещё полгодика набавить: всё равно брошюра будет раскупаться и в дальнейших изданиях, даже если цену набавить.

Ведь русских хлебом не корми, а только подавай предсказания.

Митрополит Антоний.

6/19 июля 1922 года.

Церковные Ведомости. №8-9, 1/14-15/28 июля 1922 г. C. 9.

Метки: рпцз, митрополит антоний

Печать