РПЦЗ: Послание Собора к русской молодёжи 1985

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Архив РПЦЗ.

Послание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей русской молодёжи на Родине, в преддверии 1000-летия Крещения Руси

Тысячу лет тому назад Русь приняла христианскую веру, которая дала нашим предкам новое сознание, смысл жизни, объединяющий всех дух, создав ЕДИНЫЙ НАРОД, открыв широкую дорогу в будущем вели­кому русскому народу.

Язычник-славянин жил жизнью природы, не отделяя себя от неё, благоговея перед непонятными и устрашающими его силами природы. Жил он без высших запросов... как поднимается малый росток из семе­ни, жадно хватая жизнь, так рождались они, жили, борясь за своё существование, поражая врагов, и умирали как всё в природе, не задаваясь вопросами: зачем и почему.

Но и тогда, среди этих детей природы, являлись личности, поднимав­шиеся разумом и сердцем выше окружающего. Они не удовлетворялись за­висимостью от сил природы, они сознавали то, что их разум может подняться выше..., являясь частицей надмирного РАЗУМА, Которому под­чиняется всё. О нём свидетельствовал строгий порядок в окружающем их мире, непреложность его вечных законов, исключающих мысль о случайности. Они ощущали в себе, различая добро и зло, голос этого РАЗУМА. Они искали Его и нашли в христианстве.

Христианство открыло им премудрого Творца вселенной, послушно подчиняющейся Ему... Отца, любящего своё разумное творение. Для детей природы открылся новый, доселе неведомый мир божественной красоты, правды, любви и бессмертия.

Ощутив этот мир, наш предок-славянин осознал себя впервые ЧЕЛОВЕКОМ, но не "гордым" властителем вселенной, а послушным сыном Бога Вседержителя. Всё, что было разумного, лучшего, чистого, устреми­лось ко Христу. Таковыми были первые христиане на Руси, Великая княгиня Ольга, названная народом мудрейшей из жён, Великий князь Владимир, искавший и на­шедший Бога, Который потребовал бы от него полного перерождения; князья Борис и Глеб, отвергшиеся себя, взявшие крест свой и последовав­шие за Христом. В купели крещения совершалось духовное перерождение народа, ставшего тогда и НАВСЕГДА, тысячу лет тому назад, народом христианским.

Христианство дало высокое понятие о Боге-Любви, о человеке как обра­зе Божием, о людях, как братьях. Объединив одной верой славянские племена, оно положило начало русской государственности, оно легло в основу великой русской культуры, дав ей идеалы святости, правды и равенства. Началом искусства на Руси стало храмостроительство, одухотворённое надмирной красотой православной иконы. Из монастырей от иноков пош­ли образование и первая письменность.

Совестью народа стали святые угодники Божии, уходившие от мира, но не оставлявшие его, ждавшего от них молитвенной помощи. Великий князь Димитрий Донской ищет благословения преподобного Сергия для победы над врагами Родины и побеждает. Христианством, как воздухом, дышит русская земля, Русское царство, красной нитью проходить оно через всю русскую историю.

Но, увы, не всегда идеалами веры Христовой жили русские люди. Много зла и неправды видим мы на нашем историческом пути. Выросшая в ве­ликую империю, государственная и общественная жизнь России теряла яс­ность евангельского пути, уклонялась от истины слов Христовых: "ищите прежде Царствия Божия и правды его" (Мф 6.33).

Пагубное влияние Европы, отколовшейся от православной веры, увлёкшейся противо-православными идеями, спешившей ненадёжный авторитет Папы заменить человеческим ограниченным разумом и воздать ему божеские почести, привели нашу Родину, вернее неразумных сынов её, к жуткому безумию воинствующего безбожия.

Вооружившись ложью и псевдонаучными измышлениями, безбожие ставит себе целью полное уничтожение ненавистного ему христианства, борьбу против души русского народа с его веками принятым мировоззрением. Шестьдесят лет ведётся ожесточённая борьба за создание "нового советского человека", для которого богом должна стать "родная партия".

Этот новый бог всё знает, он всемогущ, непогрешим, всем управ­ляет – даруя жизнь и карая смертью. Советский человек, с вырванной ду­шой, не смеет усомниться в правоте партии, он должен воздавать ей божеские почести, ВЕРИТЬ ей, ЛЮБИТЬ её.

Партия есть коллективный бог, живущий не на Олимпе, а в Кремле.

Он вершит судьбами многомиллионного народа. Как некогда наши предки трепетали перед обожествляемыми силами природы, так советский человек трепещет перед новыми всесильными и самозваными богами. Создана без­умная религия человекобожества, которая отказавшись от христианства, кощунственно присвоила себе все его атрибуты.

Бог – это партия, пророки: Карл Маркс, Ленин и другие, иконы – мозолящие глаза бесконечные портреты непогрешимых вождей, мощи – мавзо­лей Ленина, ангелы – органы КГБ. Рай, но на земле. О как страшен он!

Советский рай, в котором равенство и братство заменены борьбой классов и первое место в нём предоставлено избранникам – членам партии. Любовь в этом раю заменена ненавистью, свобода – рабством, творчество – гнётом, радость жизни – страхом, благополучие – лживыми обещаниями, нереальность которых засвидетельствована прошедшими де­сятилетиями построения социализма на нашей несчастной Родине.

Постоянно твердит партия, кощунственно искажая заповедь Божию: я бог твой, советский человек, и пусть не будет у тебя других богов. И этот кровожадный бог ревниво оберегает свои права, свой "непогре­шимый" авторитет, зорко следя за тем, чтобы рабы не нашли себе других богов в любой религии, искусстве, литературе, политике и т.д. Современный Перун требует человеческих жертвоприношений только себе.

РУССКАЯ МОЛОДЁЖЬ! Ты всегда искала правды, свободы, жила высшими идеалами христианства, которое впитала с молоком матери и которыми веками жили твои предки, из тебя хотят вырвать твою христианскую душу, сделав из тебя советское стадо, безразличное к добру и злу. Ведь добром для тебя должно быть укрепление ложных богов, рабское, без рассуждения служение им. А зло всё то, что мешает ненасытным богам захватить весь мир и превратить человечество в своих рабов.

РУССКАЯ МОЛОДЁЖЬ! Неужели прельщает тебя такая картина будущего человечества? Разве не видишь ты убожества, карикатурности пророков тебе навязанных? Разве не видишь, как боятся они сами друг друга, как подличают и пресмыкаются перед власть имущими, как унижаются, боясь потерять свои привилегии?

РУССКАЯ МОЛОДЁЖЬ! А знаешь ли ты другую сторону жизни нашей Родины? Её тщательно скрывают от тебя. А правда в том, что тысячелетняя Россия ответила на воинствующее безбожие МУЧЕНИЧЕСТВОМ. Миллионы русских христиан не отреклись позорно от своего прошлого, от своих верующих предков, от своей истории, от любви христовой во имя новых богов. Они пошли на страдания, были замучены и убиты, пролили кровь свою, но не поклонились современным идолам в образе человеков.

Море мученической крови пролито на русской земле с момента постро­ения на ней социализма. Убиты, фактически уничтожены: весь дореволю­ционный епископат Русской Церкви во главе со святым исповедником Патриархом Тихоном, миллионы священнослужителей, монахов, монахинь, царь с царицей и невинными детьми, верующие христиане: мужи, жены и их дети.

Уничтожают и теперь твёрдых в своей вере христиан, готовых встать на её защиту. Уничтожают на непосильных работах в лагерях, в далёких ссылках, в жутких для человека условиях, в психиатрических больницах и т.д.

РУССКАЯ МОЛОДЁЖЬ! С кем ты? С мучениками или мучителями? Мученики страдают за веру твоих предков, мучители мучают во имя своё, во имя созданной ими религии самообожествления и ненависти.

Древнего Перуна, привязав к хвостам лошадей, стащили за ненадоб­ностью и бросили в Днепр.

РУССКАЯ МОЛОДЁЖЬ! Тебе решать, что делать с современным Перуном, ты должна исправить ошибки отцов. Отдай себе в этом отчёт в преддверии тысячелетнего юбилея крещения твоего народа. Ищи Бога отцов твоих, если ты до сих пор не знала его благодаря безбожному воспитанию. Ищи, и Бог любви, радости и смысла откроется тебе. Молись ему, как молится Ему тысячу лет твой народ. Запрещено – знаем. Молись Ему тайно в глубине души твоей. Не дай, хотя бы в это святое святых каждого человека, вторгнуться врагам Божиим и испачкать его. Храни чистоту твоей души…     чистые сердцем Бога узрят (увидят, найдут).

Верни себе Бога, Которого украли у тебя дерзко и нагло.

Помни, что если нет Бога, то нет и человека, который в таком случае превращается в робота, лишённого свободы, в маленький винтик страшной и бездушной машины социализма. Этот винтик так легко вырвать, уничтожить, раздавить, ведь он не имеет права ни протестовать, ни защищаться, ни думать, ни говорить. Только винтик, ведь он ничто.

РУССКИЙ ЮНОША, РУССКАЯ ДЕВУШКА! Если вы нашли Бога – поделитесь этой радостью с другими, помогите им стать верующими. Любите окружающих вас, даже неверующих – ведь все мы дети одного Отца Небесного; чем больше будет вас – молодых, чистых, верующих, тем скорее Россия вернётся на свои исторические пути, возродится к новой жизни, где любовь, правда и братство будут достоянием всех.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ, НАДЕЖДА РУССКОЙ ЗЕМЛИ.

1985 год.

Метки: рпцз, архив рпцз, архиерейский собор

Печать