Митрополит Виталий: Обращение к пастырям и пастве 1986 г.

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Архив РПЦЗ.

ОБРАЩЕНИЕ К ПАСТЫРЯМ И К ПАСТВЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗАГРАНИЦЕЙ

Возлюбленные о Господе пастыри нашей Русской Православной Зарубежной Церкви и их благочестивая паства!

Корабль нашей Церкви вступил в бурное житейское море. Удары неистовых, свирепых волн порой сотрясают всё его тело. Само море полно опасных подводных скал. Нам со всех сторон тесно. В местной прессе постоянно появляются оскорбительные по отношению Архиерейского Синода статьи. Советы пытаются договориться с израильским правительством, дабы в обмен на еврейскую эмиграцию получить всё без исключения русское имущество на Св. Земле, включая и наши владения. Распространяются по всему Зарубежью самые нелепые слухи: обвиняют весь наш епископат, что он весь разделился, и одновременно обвиняют нас в фанатизме, нетерпимости, в отсталости; другие, наоборот, поносят нас за мнимый либерализм, за неверность св. канонам. За каждым нашим шагом, каждым жестом зорко следят, к каждому нашему слову прислушиваются, чтобы найти в нём для себя новые обвинения против нашей Церкви и её архипастырей и пастырей. А впереди, по всей вероятности, надо ожидать организованную клевету на всю иерархию и на каждого отдельно. Отвечу на весь этот шум словами св. ап. Павла, что я уже сказал в своём слове на погребении Митрополита Филарета: "В чести и в безчестии, при порицаниях и похвалах; нас почитают обманщиками, но мы верны; мы не известны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот мы живы; нас наказывают, но мы не умираем; нас огорчают, но мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем".

Ап. Павел в этих нескольких строках начертал свойства вечного пути истинной Церкви Христовой, и мы радуемся, что идём этим путём. Мы за всё благодарим Господа — и за клевету, и за похвалы, и за угрозы, и за самую грубую брань.

В утешение всем верным чадам нашей Церкви я утверждаю, что говорю правду, как пред Самим Господом, нашим Пастыреначальником, что весь наш епископат верен Христу и Его Св. Церкви, весь единодушен и сплочён как никогда; что всё наше верное духовенство, не жалея сил, трудится на ниве Христовой самоотверженно, честно и дружно, и нас не покидает благодать Св. Духа Своими Дарами — тихой радости и душевного покоя, несмотря на всё это бушующее вокруг нас море. Наша Церковь наслаждается внутренней и внешней свободой, такой свободой, которую редко когда она имела почти за всю свою историю. Мы паки и паки благодарим Господа, что только Его всемогущей помощью мы правильно пользуемся этим великим даром свободы, не преклоняя колен ни пред какими сомнительными ценностями и силами века сего. А вас, возлюбленная во Христе наша паства, мы просим, умоляем вас усилить ваш молитвенный подвиг, непременно соблюдать все постные дни, предписанные Церковью, молиться за нас, ваших архипастырей и пастырей и иметь к нам доверие.

Ваш искренний доброжелатель и недостойный молитвенник,

Митрополит Виталий

Православная Русь 1986г., №18

Метки: рпцз, митрополит виталий

Печать