Архиепископ Антоний (Бартошевич): Об анафематствовании экуменизма. Разъяснение недоумевающим

Автор: i-sobor. Дата публикации: . Категория: Архив РПЦЗ.

В первое воскресенье великого поста, Церковь торже­ствует победу истины Христовой над всеми ересями. Этот праздник Торжества Православия установлен в девятом веке, после окончательного низложения ереси иконоборчества.

В это первое воскресение постнаго подвига, при архиерейских кафедрах, можно и должно совершать, после литургии, особый чин ‒ провозглашения ИСТИНЫ и осуждения всех ложных уче­ний, которыя возникали в Церкви, от дней древних и нарождаются в наши дни, ПРОВОЗГЛАШЕНИЕМ ЕРЕСЕНАЧАЛЬНИКАМ АНАФЕМЫ.

Слово АНАФЕМА пугает многих, непонимающих его смы­сла. Они думают, что АНАФЕМА ‒ это проклятие и вечное осуждение еретика Церковью.

В действительности же «земная Церковь», как пишет Архиепископ Иоанн (Максимович),«не произносит окончательного суда над еретиками. Она предает их АНАФЕМЕ, т. е. ОТДЕЛЯЕТ от Себя и ВОЗНОСИТ (представляет) на ВЫСШИЙ СУД ‒ СУД БОЖИЙ, что собственно и означает слово АНАФЕМА ‒ возношение отделеннаго.» Преданному АНАФЕМЕ остается, конечно, возможность покаяния и воз­вращения в церковное единство.

Право осуждения ложных учений и предания еретиков АНАФЕМЕ во вселенском значении принадлежит Всеправославным, Вселенским Соборам, правильно созванным и признанным полнотою всей Церкви. Увы, в наше време созыв Вселенскаго Собора НЕВОЗМОЖЕН, т. к. большинство Поместных Автокефальный Церквей, в лице своих официальных представителей лишены возможности свободно высказы­вать свои убеждения и свободно действовать.

Но т. к. на территории каждой поместной православной Церкви, в наше время их четырнадцать, могут возникать и теперь ложныя учения, смущающия паству, то долг Епископата данной Цер­кви соборно утвердить факт о том, что такое-то учение противо­речит ИСТИНЕ Христовой, объяснить пастве ‒ почему оно ложно и предупредить верующих о необходимости уклоняться от него. Ведь неразумное увлечение заблуждением, как заманчивой новизной, мо­жет привести к тому, что увлекающийся и постепенно утверждаю­щийся в нем, незаметно для самаго себя, может оказаться вне Церкви, т. е. отделить себя от Нея, предать себя АНАФЕМЕ.

Власть судить и право учительства Епископата одной из поместных православных Церквей распространяется исключительно на вверенную ему паству, на верующих его Церкви.

Строго поставлены канонами, т. е. церковными законами, границы между поместными, автокефальными, православными Церквами. Каждая из 14-ти Церквей, в лице своего Епископата и пастырей должна блюсти порядок в своих границах, не имея никакого права вмешиваться в жизнь других Церквей и тем более выносить официальное соборное реше­ние о пастырях и пастве их! Подобное вмешательство, если бы оно имело место, было бы, ничем не оправдываемым, дерзновением и каноничес­ким преступлением, незаконным предвосхищением прав Вселенскаго Собо­ра.

И так, согласно канонам, Епископат Русской Зарубежной Церкви, видя, что некоторые из его паствы чрезмерно увлекаются совре­менным экуменизмом и, считая его ересью, ниспровергающей догмат о «ЕДИНОЙ, Святой, Соборной и Апостольской Церкви», нашел нужным пре­дупредить паству об опасности. К чину ПРАВОСЛАВИЯ, в первое воскре­сение Великаго поста, там, где он совершался, после АНАФЕМЫ начальни­кам многочисленных ложных учений, было добавлено осуждение и экуме­нистам.

Однако текст этой АНАФЕМЫ НЕ УКАЗЫВАЕТ НИ НА КОГО ПЕРСО­НАЛЬНО. Трудно и невозможно судить о том, насколько кто полностью отвергает догмат о ЕДИНОЙ и ЕДИНСТВЕННОЙ ЦЕРКВИ, НЕОДОЛИМОЙ для врат ада, и принимает безоговорочно учение о том, что Церковь распалась, разделилась, и что ея больше нет. И для восстановления ея, необходимо собрать осколки, слепить их воедино и ждать новой Пятидесятницы, со­шествия Духа Святого на эту экуменическую «церковь».

Будем надеяться, что если и существуют такие в нашей па­стве ‒ сознательные хулители ИСТИНЫ, то их не много. АНАФЕМОЙ Цер­ковь говорит верующим: остерегайтесь их! Они были среди нас, но они ушли от нас, они не наши! Церковь, как «столп и утверждение ИСТИНЫ», по свидетельству Апостола, предает их высшему суду ‒ СУДУ БОЖИЕМУ.

Но, очевидно, что существуют в нашей пастве, увлекающие­ся экуменизмом, как неким новшеством, льстиво прикрывающимся словами о взаимной любви между «христианами всех толков», о том, что любовь покрывает всё, даже явныя отступления от учения Церкви и т. д. Существуют и такие, которые поддерживают идейно экуменистов, распространяя их ложныя идеи в обществе, не понимая часто, какой вред могут нанести этим ближним своим.

Христиане должны жить во взаимной любви, но не жертвуя ради этого Истиною.

Архиепископ Женевский и Западно-Европейский АНТОНИЙ, 1984 г.

Печать