Указ из Синода. О молитве Всем святым в Земле Российстей Просиявшим

Автор: rospast. Дата публикации: . Категория: Архив РПЦЗ.

Наше наследие. Почитание Святых в Земле Русской просиявшихУказ Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей
11/24 января 1986 г.

О тексте молитвы Всем святым в Земле Российстей Просиявшим
Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей 11/24 ноября 1986 года слушали: Составленную Преосвященным Антонием, Архиепископом Западно-Американским и Сан-Францисским2 молитву всем Святым в Земле Российстей просиявшим.
Постановили: Одобрить текст молитвы всем святым в Земли Российстей проси­явшим в следующей редакции: «О, святии вси, в Земли Российстей просиявшии, благодать приимшии, молитеся за ны! Видите скорбь отечества своего, безкрылие же и немощь душ наших. Помозите нам разслабленным и унывающим; умолите всеблагаго Господа, Ему же многообразне послужили есте, да наставит и нас на путь нелицемернаго покаяния, делания же ободреннаго и усерднаго, во еже помощи многострадальному роду нашему.
О, угодницы Божии, нам сроднии! Аще и сухи суть еще души наши, да не погибнет на­дежда наша и да не забудет убогих Своих до конца, приемляй молитвы ваши Господь!
Сего ради и величаем вас, яко ходатаев наших, присно молящихся за ны человеколюб­цу Богу, в Троице Святей славимому во веки веков. Аминь».

О чем объявить в церковной печати.

Председатель Архиерейского Синода Митрополит Виталий3
Секретарь Архиерейского Синода Епископ Григорий4
Церковная Жизнь. 1986. 1-2.3-4. С. 23

2Антоний (Медведев), архиеп. Сан-Францисский и Западно-Американский (2000).
3Виталий (Устинов), митр. Восточно-Американский и Нью-Йоркский, Первоиерарх Русской Зару­бежной Церкви (2006).
4Григорий (Граббе), еп. Вашингтонский и Флоридский (1995).

Источник: http://archiv.livejournal.com/202295.html

Печать