День Ангела четвертой игумении Леснинского монастыря

Автор: Монахиня Вера. Дата публикации: . Категория: Архив РПЦЗ.

22 июля/4 августа - день Ангела Матушки Магдалины, четвертой игумении Леснинского монастыря.

В миру графиня Нина Павловна Граббе, родилась 7 июня 1903 года в Санкт-Петербурге, младшая сестра будущего епископа Григория (Граббе).

Окончила гимназию и показала себя исключительно способной к наукам.

Эмигрировала с семьей в Югославию в 1920 году. В 1930-е годы жила на Волыни, в то время в составе Польши. Во время Второй мировой войны приехала в Белград. Стала духовным чадом митрополита Антония (Храповицкого) и епископа Гавриила (Чепура). В совершенстве владела русским, сербским, английским и французским языками; много занималась самообразованием, особенно богословием.

В 1944 году поступила в Леснинский монастырь. В 1945 году была пострижена в монашество. Знаток святоотеческой литературы и аскетики, обладала также познаниями в литургике и истории Церкви. Давала частные уроки, внося серьёзный вклад в обеспечение монастыря. Среди её учеников был сын французского консула, что дало ей возможность достать визы для нескольких русских и тем спасти их от высылки в СССР, а потом вывезти во Францию весь Леснинский монастырь.

В 1950 году вместе с монастырем переехала во Францию, сначала в Фуркё, в 1967 году - в Провемон.

С 1976 года - игумения обители. Благодаря глубоким познаниям и умению их интересно и доступно передавать, имела духовных чад разных возрастов, национальностей и общественных сословий - в их числе был Иосиф Муньос, хранитель Иверской Монреальской иконы.

Скончалась 3 сентября 1987 года от рака в Провемоне. Похоронена у главного храма Леснинского монастыря. На семейном фото Граббе - крайняя справа в верхнем ряду, с белым бантом на груди. На фотографии монашествующих - сидит рядом с девочкой в жёлтом.

 
 
Источник

Печать