Иван Ильин: Как русские люди превращаются в советских патриотов

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Архив РПЦЗ.

Пути этого превращения различны и многообразны, и не все дороги заслуживают особого описания. Трагедия голода, безработицы и отчаяния; трагикомедия паники, безволия и безличности; комедия глупости, хитрости и невежества — понятны. Но есть и сущие превращения. Есть искренние превращения: человек тоскует по родине, а родина для него не дух, не честь, не культура, не самостоятельное и свободное цветение народной души и даже не ранг народа в мировой истории. Родина для него — это стихия национального языка (хочу говорить по-русски!); ширь ландшафта (мне здесь тесно и душно, хочу наших равнин и лесов!); острота климата (морозы, снега, весенний ветер, грозы, ливни, бури!) и аромат быта (выветрившийся в советчине!).

От многолетней усталости, близорукости и поверхностного жизневосприятия — он перестаёт воспринимать порочное, позорное и противорусское качество советчины.

Пропаганда подталкивает его, колеблющегося, — и он готов "сопричислиться". Таких немало. Может быть, они уцелеют, по своей незаметности, где-нибудь в уголочке…

Но есть и неискренние превращения. Человек отлично понимает и порочность, и позорность, и антинациональность советчины; понимает, но не чувствует её; и потому всё это не мешает ему "сопричислиться". У него холодное сердце и мёртвая совесть: в нем нет русского патриотизма, нет любви к своему народу, нет живого отвращения к той системе пошлости, лжи, насилия и раболепства, которая уродует добрую и благородную душу нашего народа. Он холодно наблюдает, рассчитывает, любопытствует, "прикидывает". Ведь "умные" люди вообще верят в "правоту" сильного и в умение держать нос "по ветру"; а смысл великого урагана истории и скрытый в нём приговор злодейству им недоступен. И вот он готовит себе необходимые "связи", лжёт по-русски, смешивает Россию с Советским Союзом, путает все понятия, выдаёт зло за добро и добро за зло, отправляет других на погибель и становится слугою диавола. Такова была предательская роль Бердяева, который, впрочем, совсем не был одинок. Таким советская власть не верит, таких она не ценит; и в этом она права. Они будут использованы, а затем уничтожены как подозрительные перебежчики.

Итак, люди "превращаются" от духовной слепоты: или наивно-беспомощной, или порочно-сознательной. Наивная беспомощность иногда выражается в своеобразном "дальтонизме": человек вдруг (или постепенно!) слепнет для одного "цвета", для определённого сектора жизни. Один уверовал, что успех Красной армии составляет честь и славу России. Другой уверовал, что сан Всероссийского Патриарха делает человека "мудрым", "гениальным", "священномучеником". И вот он уже шепчется с чекистами в рясах, прислуживает в храме и мечтает подмять под советскую церковь все восточные патриаршества. Третий преклонился перед — "заводами-гигантами" и восторгается лозунгом "догнать и перегнать Америку!" И вот, он уже горюет о том, что советофил Капица всё ещё не подарил Советам атомную бомбу.

И все они, по слепоте и глупости променяв Россию на Советский Союз, мнят себя "патриотами".

Этим всем одна судьба: "коготок увяз — всей птичке пропасть", такова "власть тьмы". Духовной зоркости не хватило — ослепнет совсем. Проглотил маленького "чертёнка" — проглотит и всего "диавола".

Во всех этих превращениях — искренних и неискренних — дело не просто в недостатке осведомлённости или в интуитивной зоркости. Дело в скудости духа: в недуховности "патриотизма", в бездуховном политиканстве, в духовно-мёртвом восприятии армии, в духовно-слепой религиозности, в духовно-индифферентном трактовании национального хозяйства.

Ибо без духовного измерения вещей, явлений и человеческих дел — без измерения глубины, без "Божьего луча, без совести и чести" — всё становится мелким, плоским, пошлым и соблазнительным". А в нашу эпоху величайшего, обострённого и обнажённого соблазна — всякая духовная скудость и слепота (в политике, в хозяйстве, в церкви и в армии) ведёт к приятию безбожия, к содействию мировой революции и к предательству России.

Иван Ильин, Наши задачи, 1948 год

Метки: рпцз, иван ильин

Печать