Митрополит Виталий: Второе Великопостное Послание 1999 года

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Архив РПЦЗ.

Дорогие о Господе чада Русской Пра­вославной Зарубежной Церкви. Кончается Великий Пост и лучшее доказа­тельство, что мы провели богоугодно эти святые дни есть то, что некая святая пе­чаль посещает нашу душу. Эту печаль я называю святой потому что Великий Пост нам даровал мир душевный. Мы даже не сознаем и мало чувствуем, что Великим Постом мы очень мир­ны, очень тихи и нас почти что мало что волнует. Вот почему когда кончается Великий Пост, нас посещает эта свя­тая грусть, что мы войдем совсем в другое время года, очень радостное, предпасхальное и пасхальное, но с этим связано так же лишение нас это­го глубокого душевного мира, спокойствия, который нам даровал Великий Пост.

На все свое время. Есть святая пе­чаль. Есть законная святая радость. Ра­дость, это последняя седмица Великаго Поста, Страстная, когда каждый день особый день. Старайтесь посещать ежедневное богослужение этого времени. Оно полно глубочайшего смысла и бла­годатной силы Святаго Духа. Каждый день Страстной Седмицы настолько насыщен, настолько глубок по смыслу, что человек который посетит ежедневные богослужения Страстной Седми­цы не только поймет глубину Православия, но он будет по настоящему православным человеком. Про него мож­но сказать, что он человек-богослов, в полном, глубоком смысле этого слова, как бы закончивший высшие богословские курсы. Он как бы врастает в Православие. Поэтому посещение богослужений на Страстной Седмице нам просто духовно необходимо.

В эти сугубо постные дни мы готовим свою душу принять Святую Пасху. И Пасха не просто праздник, а еще здесь на земле, посильное нами ощущение благодати Царствия Божия. Чем лучше мы постились, тем больше мы поймем и почувствуем себя почти что стоящими не на земли, а в воздухе. Тут всегда вспоминается Мария Египетская, когда попросил ее Зосима помолиться и поднял голову, он увидел ее стоящую в воздухе с поднятыми к небу руками.

Дай Боже нам, хоть в малой степе­ни, достигнуть этого духовного состояния во время Великого Поста и главное на Пасху. Тогда мы почувствуем себя отделившимися от земли и от всех ее забот и почувствуем безконечную, безграничную радость бытия в Царстве Небесном. Аминь.

Страстная Седмица 1999 года.

Печать