РПЦЗ: Слово святителя Филарета, Восточно-Американскаго и Нью-Іоркскаго, первоіерарха РПЦЗ, въ Свято-Преображенскомъ греческомъ монастырѣ г. Бостона, США

Автор: Монахиня Вера. Дата публикации: . Категория: Архив РПЦЗ.

Слово святителя Филарета,

Восточно-Американскаго и Нью-Іоркскаго,

первоіерарха РПЦЗ,

въ Свято-Преображенскомъ греческомъ монастырѣ г. Бостона, США.

Возлюбленные братія!

Среди смертныхъ грѣховъ, которыми грѣшатъ люди, имѣется такой смертный грѣхъ — зависть. Такъ вотъ, я когда у васъ бываю, то я всегда грѣшу этимъ смертнымъ грѣхомъ. Потому что я смотрю на ваше Братство, на то, какъ вы тутъ мирно трудитесь, подвизаетесь, молитесь, и мнѣ, грѣшнику, становится завидно. Потому что намъ приходится сейчасъ вращаться въ кругу мірскомъ, а теперь это хуже, чѣмъ когда бы то ни было. Еще когда-то преподобный Ефремъ Сиринъ спрашивалъ монаха, который любитъ ходить по міру: «Что ты, инокъ, все время вращаешься въ мірѣ? Развѣ ты не боишься беззаконія и пререканія во градѣ (Псал. 54, 10)?»

Всегда было трудно монахамъ въ міру. Правда, сейчасъ въ міру трудно не только монахамъ, но всѣмъ истинно вѣрующимъ православнымъ людямъ. Еще святитель Игнатій Брянчаниновъ, это великій наставникъ христіанской жизни, говорилъ, что трудно въ міру спастись человѣку. А сейчасъ это стало въ десять разъ труднѣе. И дѣло не въ томъ только, что слишкомъ много грѣха, слишкомъ много всякой нечистоты грѣховной, не только въ этомъ дѣло, а въ томъ, что сейчасъ много появилось духовныхъ поддѣлокъ. Человѣкъ, ищущій истину въ наше время, иногда совершенно теряется, сталкивается съ самыми различными ученіями, причемъ каждое изъ нихъ заявляетъ, что оно истинное, и у человѣка глаза разбѣгаются, и онъ не знаетъ, гдѣ же дѣйствительно Истинное Христіанство и Истинная Церковь.

То, что я сказалъ, не означаетъ того, что нужно унывать и падать духомъ. А только нужно помнить, что наши времена — трудныя времена, предапокалиптическія времена. И если мы видимъ, что всякія ложныя ученія настолько разливаются, что какъ-будто готовы затопить подъ собою истину, то мы должны всегда припоминать слова Спасителя: Не бойся, малое стадо, ибо благоволилъ Отецъ вашъ дать вамъ Царство (Лук. 12, 32). Въ наши трудные дни эта малочисленность истинно-вѣрующихъ не должна ихъ смущать: такъ предсказалъ Самъ Господь, такъ говорили Его апостолы.

Счастливъ тотъ, кто имѣетъ возможность подъ сѣнію обители совершать свое спасеніе. Конечно, окружающая среда иногда старается прорваться и въ самую обитель. Но если братія усердно проходятъ свой подвигъ, то она не найдетъ много пищи.

Я отъ всей души желаю вамъ, возлюбленные братія, духовныхъ успѣховъ и преуспѣянія духовнаго. И прошу вашихъ молитвъ и о мнѣ, грѣшномъ, и о всей Церкви, потому что сейчасъ время, когда мы можемъ вооружиться только молитвами. А вы знаете изъ исторіи Церкви, что сами апостолы всегда просили у вѣрующихъ: Молитесь о насъ! Если апостолы, эти богатыри духовные, если они просили молитвъ, то тѣмъ болѣе мы, немощные и слабые. Молитесь о насъ, братія, чтобы Господь помогъ намъ какъ-то въ наше трудное время что-то дѣлать.

Божіе благословеніе да будетъ со всѣми вами! Спаси васъ, Господи!

Печать