Свт. Филарет (Вознесенский). Слово въ день преподобнаго Сергія Радонежскаго

Автор: Монахиня Вера. Дата публикации: . Категория: Архив РПЦЗ.

Слово въ день преподобнаго Сергія Радонежскаго.

Празднуемъ мы съ вами нынѣ здѣсь, въ этомъ святомъ храмѣ его престольный праздникъ, въ честь преподобнаго отца нашего Сергія, игумена Радонежскаго, — одного изъ величайшихъ подвижниковъ Русской Земли и Русской Церкви, и вообще Церкви Вселенской.

Преподобный Сергій, избравшій для себя смиреннѣйшій образъ жизни, уклонившись отъ людей, сталъ потомъ духовнымъ наставникомъ, руководителемъ всего русскаго народа, который потянулся къ нему. Часто обвиняютъ такихъ отшельниковъ въ томъ, что они уходятъ, говоря: «О себѣ только думаютъ! Спасаютъ только свою душу!» А посмотрите, каковъ результатъ!.. Когда эти необыкновенные люди уходятъ отъ міра и тамъ, наединѣ съ Богомъ, собираютъ свое духовное богатство, то міръ потомъ туда тянется! Чада міра чувствуютъ, что этотъ отшельникъ нашелъ ту правду, о которой его душа тужитъ и тоскуетъ, но которую она не имѣетъ, а человѣческая душа тянется къ этой высшей правдѣ!

Всегда и вездѣ у насъ на Руси такъ бывало, что какъ только уйдетъ человѣкъ въ уединенье, чтобы тамъ наединѣ Богу молиться, узнаютъ о немъ быстро и къ нему «не заростетъ народная тропа». Такимъ былъ, въ особенности, преподобный Сергій Радонежскій, котораго Господь послалъ русскому народу въ страшный періодъ татарскаго ига — однимъ подкрѣпленіемъ былъ Богъ и Его Святыня для русскихъ людей. Вспомните нашу славную русскую исторію, какъ князь-храбрецъ, богатырь Димитрій Донской, за укрѣпленіемъ къ преподобному Сергію пошелъ и смиренный Сергій благословилъ его, предрекъ ему побѣду и далъ ему двухъ богатырей-бойцовъ.

Господь послалъ Русской Землѣ, въ позднее уже время, когда надвинулись на нее другія опасности, когда всякія развращающія вліянія поползли, какъ ядъ, какъ ядовитый туманъ съ запада, — тогда Господь послалъ преподобнаго Серафима Саровскаго, такого же великаго подвижника, какъ преподобный Сергій, къ которому также «не заростетъ народная тропа».

Эти люди учатъ насъ тому, для чего надо жить, что жить надо для Бога, и жить нужно по Божьи. О, если бы міръ это увидѣлъ и понялъ! Если бы онъ переключился на христіанскій жизненный путь, совсѣмъ бы иное получилось на землѣ! Ибо этотъ кошмаръ, который вы видите ясно и отъ котораго мы сами задыхаемся, вотъ тѣмъ и порожденъ, что міръ все больше отходитъ отъ христіанскихъ началъ и погружается въ бездну грязи, лжи и зла. Пусть же этотъ обликъ преподобнаго Сергія свѣтитъ намъ добрымъ примѣромъ. Такъ подвизаться, какъ онъ, не многимъ дано, это — избранники Божіи, но подражать ему въ вѣрности Богу можетъ каждый, вѣдь преподобный Сергій былъ такой же человѣкъ, какъ и мы съ вами, боролся съ тѣми же соблазнами, преодолѣвая ихъ. И если онъ достигъ такой святости, то и мы съ вами можемъ уповать, что съ помощью Божьей благодати, можемъ пройти свой жизненный путь по христіански, укрѣпляясь и ободряясь такими святыми примѣрами, какъ прекрасное и благоуханное житіе преподобнаго Сергія. Аминь.

Источникъ: Проповѣди и поученія Высокопреосвященнѣйшаго Митрополита Филарета, Первоіерарха Русской Зарубежной Церкви. Томъ II. — Изданы Комитетомъ Русской Православной Молодежи при Русской Православной Зарубежной Церкви. — Нью-Іоркъ, 1989. — С. 109-110.

Источник

Печать