Святитель Филарет (Вознесенский): Слово, сказанное на всенощной перед прославлением Святаго Праведного Иоанна, Кронштадского и всея России Чудотворца

Автор: Сергей Зиновьев. Дата публикации: . Категория: Архив РПЦЗ.

  Cлова Божия пламенный служитель.
 
В преддверии пятидесятилетия прославления Святого Праведного Иоанна Кронштадского и всея России Чудотворца
Слово, сказанное Митрополитом Филаретом на всенощной перед прославлением
Святого Праведника Иоанна, Кронштадского и всея России Чудотворца
 
Смиренным, рядовым пастырем, простым, обычным, казалось бы, батюшкой, вышел на свой пастырский путь когда-то Иоанн Ильич Сергиев, скромный священник Андреевского Кронштадского собора, и начал свой пастырский подвиг. Медленно, с малого огонька, казалось бы, в начале, разгорался светильник его трудов и подвига, пока, наконец, не засиял он всероссийскою славою и, наконец, не перекинулся уже и за пределы России. Много было, возлюбленные, в Русской Церкви, в русском народе, на русской земле, много было мужей веры и подвига, много было светильников духа, много было великих святых. Но я не знаю, явил ли кто-либо из великих наших угодников именно светоносную силу пастырства, как такового, явил ли во всей ее красоте, во всей ее силе, во всем ее лучезарном сиянии, так, как явил ее в своем пастырстве дивном отец Иоанн Кронштадский? Кто из русских не знает этого чудного имени? Бывает иногда, что в затхлом, промозглом, сыром, пыльном погребе вдруг откроют флакон с духами, и среди этой сырости и смрада пронесется тонкое, освежающее благоухание. Так и в суете жизни, так и для души, казалось бы, запутавшейся в страстях и совсем упадающей в них, иногда достаточно только произнести это слово, напомнить об этом необыкновенном человеке, и все святое как-то воскресает в душе. Чувствует человек, что, действительно, с одним именем отца Иоанна сразу для него связано все прекрасное, все святое, все чистое и все высокое.
 
Мы с вами уже сегодня молимся ему, уже звучали здесь молитвословия, прямо к нему обращенные, - уже как к Божию угоднику несомненному. Но тем паче, тем больнее как-то сейчас знать, видеть, наблюдать, что есть те, кто не только уклоняются в сторону от этого дивного празднования, но еще как-то стараются набросить на него тень. И ведь это те, кто были когда-то в нашей Зарубежной Церкви! И знаем мы, как они высказываются об этом нашем высоком духовном торжестве - говорят, что мы незаконно его празднуем! Ведь не нужно быть особенно сведущим в церковной истории, чтобы знать, насколько фальшивы эти обвинения, потому что ведь в более старые времена не сразу, да и то не всегда Божий угодник прославлялся всей Церковью… Был благочестивый порядок у нас, действительно, в последнюю пору жизни нашей Церкви, что обычно к прославлению угодника Божия привлекалась вся Церковь и весь русский народ, чтобы сделать прославление как можно величественнее и торжественнее. Но это не обязательно. Ибо были случаи более древние, когда поместно прославлялся святой, когда какая-либо епархия, во главе со своим архипастырем, прославляла Божия угодника, и это было законное прославление уже потому, что ведь не мы прославляем: славит Господь, и слава эта, хотя бы на отце Иоанне, так ясна и несомненна! А мы только свидетельствуем о том, что он у Бога прославлен. Не аттестат святости и прославления мы ему выдаем. Не прибавит ему ничего наше прославление здесь, а мы только свидетельствуем о святости здесь, о святости того, кто дивно прославлен у Бога. Холодом веет от их жестких слов. Бог им судья! А мы с вами, братия, да готовимся праздновать.
 
Несколько моментов отделяет нас от того торжественного и славного момента, когда зазвенит Зарубежная Церковь ублажением нового Божия Угодника. Но помни, кто бы ни был ты, слушающий или слышащий меня! Когда-то Господь говорил о некоторых своих чтителях: "Приближаются ко мне люди эти, и устами они чтут меня, но сердце их далеко отстоит от меня…" Через несколько моментов всего будет снята эта пелена, и пред тобой явится благолепный лик новоявленного великого Божия угодника. Проверяй же себя: посмотреть ли ты пришел на торжественную службу или про так, как-то поверхностно к этому относясь? Проверь себя! Помни, когда отец Иоанн совершал свою исповедь, для него не было тайн, он, в Боге живущий, видел всех, кто был тогда за его многотысячной исповедью, и прямо говорил, что у нас-де не было достаточного покаяния. "Кайтесь, кайтесь!" - говорил он, прямо к ним обращаясь, показывая, что ему открыты тайны сердец человеческих.
 
Помни, что в этот славный и торжественный час отец Иоанн здесь, с нами. Не сомневайся в этом и помни, что он видит всех нас, он видит меня, он видит тебя и знает думы сердца твоего. Молись же ему от души. Помни, что отец Иоанн - это наша радость, наша слава, наша благодать, наша русская честь. Наша Россия именно в эти страшные последние десятилетия дала миру такого угодника Божия. И если действительно это так, то понимай, что дал отец Иоанн, что он значит для нас и чему он учит нас - и словом, и жизнью. Если действительно понимаешь это - тогда, конечно, и ты прославишь его от всей души. Отче Иоанне! радость наша, утешение наше, как вразумить тех, кто уклоняется от прославления тебя!! Твоей любовию и молитвою покрой всех нас, ибо дадеся тебе благодать молитися за ны. Аминь.
 
«Православная Русь», № 22, 1964 г.
http://www.romanitas.ru

Печать