История МП: 1945.01.29. Письмо Карпову митр. Алексия Симанского, назначенного сов. властью быть патриархом

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: История РПЦ.


1945.01.29. Письмо Карпову митрополита Алексия Симанского, назначенного сов. властью быть патриархом, перед формальным "избранием" на предстоящем Соборе

Это письмо Алексия Симанского вполне доказывает, что он не избирался Собором, проходившем позже – с 31 января по 2 февраля 1945 года, а назначен советской властью быть патриархом.

29 января 1945 г.

Дорогой Георгий Григорьевич!

Итак, решено, что Вы присутствуете на заседании Собора 31 января, вы­ехав для сего из пер. Островского в 1 час дня. Там Вы читаете нам обращение от лица Правительства и затем, выслушав мое ответное слово, отбываете, ни с кем персонально не знакомясь. Один из благочинных Вас встречает и провожает.

Затем Вы присутствуете на литургии 4-го числа и после литургии и крат­кого молебна, когда я выйду в мантии, первый меня удостоите приветствия, если это будет решено Вами.

Далее участвуете в парадном обеде в 6 часов в тот же день.

Наконец, на концерте 6-го числа Вы занимаете место в ложе, где будут находиться п[атриар]хи и наши митрополиты.

Все это – кроме наших встреч у нас в Патриархии и у Вас в Совете, о чем мы вчера условились.

Посылаю Константину] А[ртемьевичу], Ив[ану] Ив[ановичу], Г[еоргию] Тр[офимовичу] и Кл[авдии] Цригорьевне] [1] приглашения, а билеты Вы им да­дите, если же билеты должен прислать я, то я сделаю это дополнительно.

С сердечным уважением, М[итрополит] Алексий

1945, янв[аря] 29.

Резолюция: Тов. Анисимовой. В дело личной переписки. Карпов. 31/1.

Ф. Р-6991. Оп. 2. Д. 33. Л. 4-4 об. Автограф; Д. 34. Л. 2. Копия. Машинопись.

[1] Имеются в виду: К.А. - К.А. Зайцев (заместитель председателя Совета по делам РПЦ), Ив.Ив. - И.И. Иванов (член Совета по делам РПЦ), Г.Т. - Г.Т. Уткин (заведующий Отделом центрального управления церкви Совета по делам РПЦ), Кл.Г. - К.Г. Анисимова (ответственный секретарь и переводчица Совета по делам РПЦ).

Другие документы

Метки: московская патриархия, документы

Печать