Митрополит Иосиф (Петровых): Письма о сергианстве

Автор: Монахиня Вера. Дата публикации: . Категория: Труды отцов РПЦ.

1. Епископу Димитрию Гдовскому:

"Дорогой владыко!
   Узнав от М. А. о принятом Вами решении, нахожу (и после ознакомления со всеми материалами), что другого выхода нет. Одобряю Ваш шаг, присоединяюсь к Вам, но, конечно, помочь Вам, более существенно, лишен возможности. Время вспомнить и исполнить всем нам руководственное указание митр<ополита> Агафангела (пред отправлением в ссылку) и архиеп<ископа> Серафима Угличского на тот случай, когда мы будем лишены возможности правильно строить свое церковное дело, чтобы мы управлялись самостоятельно каждый, обращая все взоры и надежды наши к единственно законному Местоблюстителю Петру и будущий Поместный Собор всех наших Святителей, а не случайного подбора их отдельными лицами.
   Этого законного Собора только и должны сейчас добиваться всякие правители и Синоды и, если они бессильны сделать это, должны честно сами сойти со сцены и сказать открыто, что мы готовы на все мучения, но правды Христовой никогда не принесем в жертву и посмеяние мракобесию безбожия. Помоги Вам Господь. Да не уничтожится у нас вера в неложность обетования Господня быть до скончания века".
Конец декабря 1927 г.

2. "Резолюция митрополита Иосифа на докладе Петроградских викариев":

   "Для осуждения и обезврежения последних действий митроп<ополита> Сергия, противных духу и благу Святой Христовой Церкви, у нас, по нынешним обстоятельствам, не имеется других средств, кроме как решительный отход от него и игнорирование его распоряжений. Пусть эти распоряжения приемлет одна всетерпящая бумага, да всевмещающий бесчувственный воздух, а не живые души чад Церкви Христовой.
   Отмежевываясь от митр<ополита> Сергия и его деяний, мы не отмежевываемся от нашего законного первосвятителя митр<ополита> Петра и когда-нибудь да имеющего собраться Собора оставшихся верными Православных святителей. Да не поставит нам в вину тогда этот желанный Собор, единый наш правомощный Судия, нашего дерзновения. Пусть он судит нас не как презрителей священных канонов святоотеческих, а только лишь как боязливых за их нарушение.
   Если бы мы даже и заблуждались, то заблуждались честно, ревнуя о чистоте Православия в нынешнее лукавое время. И если бы оказались виновными, то пусть окажемся и особо заслуживающими снисхождения, а не отвержения. Итак, если бы нас оставили все пастыри, да не оставит нас Небесный Пастырь по неложному Своему обещанию пребывать в Церкви Своей до скончания веков.
25 дек. 1927 г./ 7 января 1928 г.

Взято из книги "Священномученик Иосиф митрополит Петроградский. Жизнеописание и труды". Москва - Санкт-Петербург, 2011.

Печать