Ещё одна группа на краю могилы: Диомид Дзюбан

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Альтернативное Православие.

По сообщению сайта группы Диомида Дзюбана под заголовком "Мы осиротели", "20 ноября 2021 года вблизи г. Волхов Ленинградской области погиб в автомобильной катастрофе Преосвященный Диомид, епископ Анадырский и Чукотский".

Таким образом, прекратила существование ещё одна "альтернативная" группа в православии. Эти группы, как это уже очевидно, держатся вокруг своего лидера, и с его смертью фактически перестают существовать.

Почему эти группы замкнуты и не стремятся объединяться с другими, думаю, уже совершенно ясно - они живут не по духу, а по плоти: "Произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении. Обещают им свободу, будучи сами рабы тления" (2Пет 2.18-19). Конечно, у этих групп нет духовных признаков Церкви Христовой, есть только внешняя схожесть.

Я несколько раз говорил с епископом Диомидом по телефону, когда он только отходил и отошёл от МП, и услышал только самодостаточность и обвинения других. Но, человек предполагает, а Бог располагает.

Удивительно то, как эти группы спокойно умирают, не делая даже малейших усилий утвердиться во Христе. Жаль.

+М.А.

Метки: диомид дзюбан

Печать