Из протоколов Собора РПЦЗ(В)

Автор: i-sobor. Дата публикации: . Категория: Альтернативное Православие.

Из Протоколов Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей 16 / 29 сентября – 23 сентября / 06 октября 2013 г.

окт 5 2013 10:13

ПРОТОКОЛ №1

Собора Епископов Русской Православной Церкви Заграницей

16 / 29 сентября 2013 г.

С. Малая Солтановка, Васильковского района, Киевской области, Украина, Свято-Захарие-Елизаветинский Скит

Собор открывается в храме преп. Алексия, Человека Божьего пением молебна «О призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого доброго дела».

Первое заседание Собора началось в Свято-Захарие-Елизаветинском скиту Свято-Иоанновского монастыря по адресу с.М.Солтановка, Васильковский район, Киевской области, ул. Поповича, 12 в 19.35 пением молитв: «Днесь благодать Святаго Духа нас собра…» и «Царю Небесный…».

Присутствуют: Архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Владимир – Председатель Собора, Епископ Владивостокский и Дальневосточный Анастасий, Епископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский Виктор, Епископ Солтановский и Малороссийский Алексий, Епископ Васильковский Тихон, Епископ Истринский и Южно-Российский Мартин, Епископ Денверский Амвросий, Митрофорный Протоиерей Петр Семовских, Иерей Александр Веберов.

Отсутствует: Преосвященный Кассиан, Епископ Марсельский и Западно-Европейский

Преосвященный Мартин доложил Архиерейскому Собору о том, что Преосвященный Кассиан, Епископ Марсельский и Западно-Европейский доверил ему свой голос для участия в заседаниях Архиерейского Собора.

Возражений не поступило.

Секретари Собора: Епископ Амвросий, Епископ Тихон, Помощник секретарей Собора иерей Александр Веберов.

Повестка заседаний Архиерейского Собора

1. Вступительное слово Председателя Архиерейского Собора.

2. Обсуждение: б) видеоинтервью еп.Анастасия, опубликованного в интернете.

3. Обсуждение кандидатуры на архиерейскую хиротонию митрофорного протоиерея Петра Семовских.

4. О составе Архиерейского Синода.

5. О составе Богословской комиссии.

6. Отчет Председателя Архиереского Синода.

7. Отчеты Архиереев о своих Епархиях.

8. Обсуждение статьи ипод. Владимира Кирилова «Церковь Христова, это – «Организм» или «организация»?».

9. Обсуждение вопроса о Первоиераршестве РПЦЗ.

10. Разное.

11. Послание Архиерейского Собора. 

Постановили: составление Послания Архиерейского Собора поручить Епископу Амвросию и Епископу Тихону.

Голосовали единогласно.

1. Вступительное слово Председателя Архиерейского Собора.

Во вступительном слове Председатель Архиерейского Собора Преосвященный Владимир Архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский открыл заседание Архиерейского Собора и призвал его участников к единству и единомыслию. Он указал также, что целью Архиерейских Соборов является свидетельствование об истине и забота о чистоте исповедания веры. В своем слове он также раскрыл понятие «ереси» и призвал не путать личных врагов с врагами Церкви.

Заседание закончилось в 19:40 пением молитвы: «Достойно есть…».

ПРОТОКОЛ №2

Заседания Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей

17 / 30 сентября 2013 г.

с.М.Солтановка, Украина

 Заседание открылось в 09:00 пением молитвы: «Царю Небесный…».

 2. Обсуждение б) видеоинтервью епископа Анастасия, опубликованного в интернете.

Перед началом обсуждения вопроса Преосв. архиеп. Владимир довел до сведения участников Собора содержание... видеоинтервью епископа Анастасия, опубликованного в интеренете... Далее Преосв. Архиеп. Владимир привел многочисленные свидетельства исповедников о безблагодатности МП и свидетельства святых отцев о безблагодатности таинств еретиков, а также документы РПЦЗ об отношении к разного рода расколам и сектам, привел свидетельства неправославных высказываний епископа Анастасия в его видеоинтервью, в частности о действительности таинств у еретиков.

Присутствующие архиереи согласились с тем, что говорить подобное – не соответствует догматам Церкви.

Было предложено высказаться по данному вопросу всех участников Собора. Все участники Собора осудили неправославные высказывания епископа Анастасия и его некорректное поведение в отношении Председателя Архиерейского Синода и призвали его к покаянию.

После длительных дебатов и призвания Еп. Анастасия к исповеданию своей веры Еп. Анастасий приносит раскаяние в своих ошибках и просит Собор принять его покаяние.

Постановили:

Архиерейский Собор рассмотрел (видео)интервью Еп. Анастасия, признал его утверждения неправославными и призвал к покаянию.

Еп. Анастасий принес покаяние, которое было принято Архиерейским Собором.

Еп. Анастасию было еще раз указано на недопустимость в дальнейшем публичных высказываний без благословения Архиерейского Собора. В случае повторения подобного, Еп. Анастасий будет запрещен в служении на 1 год Архиерейским Собором или Синодом.

Принято единогласно.

3. Рассмотрение кандидатуры о. Петра Семовских на поставление во епископа (с титулом) Сиднейского и Австралийско-Новозеландского на вдовствующую Австралийскую и Ново-Зеландскую кафедру.

О. Петр ознакомил Собор со своей биографией.

Собор постановил утвердить кандидатуру о. Петра.

Постановили: постричь 18 сентября ст.ст.\1 окт. с.г. о. Петра в монашество (с именем Филарет) с возведением его в сан архимандрита. Назначить архиерейскую хиротонию о. Петра на 21 сентября\04 октября с.г. Рукоположить его в сан Епископа (с титулом) Сиднейского и Австралийско-Новозеландского.

4. О составе Архиерейского Синода.

Преосв. Архиеп. Владимир предлагает заменить в постоянном составе Архиерейского Синода Еп. Анастасия на Еп. Виктора.

Преосв. Еп. Виктор предлагает рассмотреть кандидатуру Еп. Алексия.

Преосв. Еп. Алексий предлагает рассмотреть кандидатуру Еп. Тихона.

Преосв. Архиеп. Владимир разъясняет вопрос о том, что желательно сохранить в составе Арх. Синода (порядок) старшинства хиротоний.

Единогласно приняли решение утвердить след. Состав Синода: Председатель – архиеп. Владимир, постоянные члены – еп. Виктор и еп. Амвросий.

Преосв. Архиеп. Владимир предложил пересмотреть график членства временных членов Синода с учетом предстоящей хиротонии о. Петра.

Утвержден новый график членства временных членов Синода:

Еп.Анастасий- апрель-сентябрь 2014 г. Еп.Алексий октябрь 2014 - март 2015 г. Еп.Мартин апрель-сентябрь 2015 г. Еп.Тихон октябрь 2015 - март 2016 г. Еп.Филарет апрель-сентябрь 2016 г.

Принято единогласно.

5. Вопрос о составе Богословской комиссии.

Преосв. Архиеп. Владимир предложил исключить из состава Богословской комиссии еп. Анастасия...

Преосв. Архиеп. Владимир и Епископ Алексий предлагают временно сократить состав комиссии до двух членов – еп. Амвросия и еп. Тихона.

Решение о сокращении состава Богословской комиссии утверждается Единогласно.

6. Отчет председателя Архиерейского Синода, Преосв. Владимира о работе Синода в межсоборный период.

Преосв. Архиеп. Владимир зачитывает отчет о работе Синода и вносит предложение о возможности проведения заседаний Синода дистанционно, с использованием современных средств связи.

Принято решение о принципиальной возможности проведения заседаний Синода с помощью современных средств коммуникаций.

7. Отчет епархиальных архиереев.

Преосвященный Владимир окормляет Западно-Американскую, Восточно-Американскую, Западно-Канадскую, Восточно-Канадскую, Австралийско-Новозеландскую епархии..., несколько приходов других Епархий, подч. непосредств. Предс. Арх. Синода. Самый большой приход в Монреале Канада... Сделан ремонт скита в Мансонвиле.

Рукоположены: иподьяк. Дмитрий Меркушев – в дьякона, дьякон Алексий Фимин в иерея, (ипод. Максим Бейлин – в дьякона). Запрещен в служении иерей Евгений Санталов.

Отчет Еп. Анастасия. Продолжаются суды за кафедеральный храм. Иерей Максим Сахнов ушел за штат. Зарегистрировано 3 общины. Приход во Владивостоке 150 человек. Функционирует подворье в г.Калуга, иерей Игорь Онуфриев.

Заседание закончилось в 19:40 пением молитвы: «Достойно есть…».

Протокол №3

18 сентября\01 октября 2013 года.

09-00 мин. Заседание открылось пением молитвы «Царю Небесный..»

Продолжение отчетов епархиальных Архиереев.

Преосв. Еп. Виктор. Потерян кафедральный храм в Стрельне. Никитина О.И. отлучена его указом от Причастия. Большую часть времени проводит в скиту, где завершается возведение храма...

Преосв. Еп. Алексий. Помимо продолжения строительства монастыря в Солтановке открыто 2 прихода – Бровары Киевской области на территории завода, г.Ахтырка, Сумской области. Функционируют приходы в Киеве, Славуте, Бельцах (Молдавия), растет приход в м.Солтановке. Окормляется иноческая община в УИН №1 г.Винница. Формируются общины в г.г.Харьков, Днепропетровск, Донецк.

Преосв.Мартин. Принят Успенский женский монастырь на Азовщине (настоятель иером. Дамаскин), открыт храм в Удмуртии – иерей Георгий Пескишев, храм в Курске – иерей В.Лебедев. Всего в Епархии 13 священнков. Отобран восстановленный храм в пос.Вырыстайкино.

10.Разное.

Еп. Мартин: О местном почитании святых угодников. Доклад Протоиерея Валерия Рожнова о Феодосии Кавказском и Иоанне Домовских.

Приняли решение: поблагодарить протоиерея Валерия Рожнова за проделанную работу и поручить ему подготовить более полный доклад об указанных святых и представить их на изучение всем архиереям. Вопрос о их прославлении разрешить после изучения Архиерейским Синодом либо путем опроса Преосвященных. Собором подтверждено право епархиальных архиереев на разрешение местного почитания святых.

Обсуждение вопроса о выборе Первоиерарха.

Преосв. Еп. Алексий указывает на необходимость избрания Первоиерарха.

Собор спросил мнения о. Филарета. О. Филарет согласился с мнением еп. Алексия.

Преосв. Еп. Амвросий указывает на то, что сегодня РПЦЗ руководствуется Временным Положением, и на то, что сегодня невозможно выбрать Первоиерарха на основании существующего Положения. Для избрания Первоиерарха необходимо изменить Положение о РПЦЗ.

Преосв. Еп. Мартин согласен с преждевременностью выборов.

Еп. Тихон предлагает принять решение о формулировании четких условий и проведение предварительных мероприятий, необходимых для выбора Первоиерарха.

Преосв. Еп. Виктор согласен с преждевременностью выборов.

Собором одобрена необходимость избрания Первоиерарха, однако постановка этого вопроса является преждевременной. 

Необходимо объяснять пастве причины невозможности выбора Первоиерарха в данный момент.

10.Продолжение рассмотрения вопросов в разделе «Разное»

2).Вопрос об изменении границ епархий.

Еп. Мартин зачитывает обращение епархиального собрания о возможном включении Крыма в состав Южно-Российской епархии.

Преосв. Архиеп. Владимир предложил высказаться архиереям по поводу этого вопроса.

Еп. Тихон не видит причин к этому действию. Указывает на юридические проблемы, которые могут возникнуть в случае принятия этого решения. Также указывает на то, что это может иметь последствия в свете сложившейся политической обстановки.

Еп. Мартин указывает на различия границ государства и церкви.

Преосв. Алексий предложил четко следовать апостольским правилам и попросил дать оценку неканоническим действиям Еп. Мартина.

Еп. Виктор высказался за принципиальное сохранение границ епархий, но указал на то, что существующие границы не соответствуют исторической практике.

Еп. Анастасий задает вопрос о возношении имени правящего архиерея. Вл. Мартин подтверждает, что имя Епископа Алексия возносится на каждом богослужении.

После длительных дебатов Еп. Мартин снимает вопрос с повестки дня.

Заседание закончилось в 19:40 пением молитвы: «Достойно есть…».

ПРОТОКОЛ №4

Заседания Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей

19 сентября / 2 октября 2013 г.

10.Продолжение обсуждения вопросов в разделе «Разное»

Вопросы Преосв. Еп. Алексия.

1. Еп. Алексий ставит вопрос об отпевании чад РПЦЗ, отпетых против их желания в еретических сообществах. Архиеп. Владимир подтвердил практику заочного отпевания. Принято решение о том, что этот вопрос оставляется на рассмотрение епархиального начальства...

3. Вопрос об участии клириков в социальных сетях.

Принято решение запретить участие клириков РПЦЗ в социальных сетях без благословения епархиального архиерея.

4. Вопрос об освящении водных источников после Великого Водосвятия на Богоявлении.

Принято решение о том, что «купание на Крещение» относится сугубо к народной традиции. (Архиеп. Владимир высказывает свое мнение, что «купание на Крещение» относится ближе к суевериям).

5. Доклад о. Александра о последнем Византийском Императоре Константине XI Драгоше, указанном в календаре Свято- Троицкого монастыря (Джорданвилль) и Свято-Иоанновского монастыря (Киев) как мученика с днем памяти 30 мая \ 11 июня. Высказано предложение исключить его имя из святцев в связи с тем, что за полгода до смерти царь Константин согласился на подтверждение Флорентийской унии, разрешил совместное служение с католиками в храме Святой Софии и сам причащался за этой службой. Принято решение подготовить более подробные материалы и предоставить их на рассмотрение Богословской комиссии.

6. Доклад о. Александра о мучениках от агарян пострадавших с просьбой внести в Богослужебный круг их соборного поминовения в 3-ю Неделю по Пятидесятице. Принято решение подготовить более подробные материалы и предоставить их на Богословскую комиссию.

7. Вопрос о принятии катакомбной общины св. Марии Магдалины г. Донецк. Архиеп. Владимир высказал сомнение, что данная община имеет отношение к Катакомбной Церкви. Принято решение оставить вопрос приема в общение на рассмотрение епархиального архиерея.

Вопросы Еп. Виктора

Еп. Виктор озвучил обращение чтеца Олега Долгополова о прославлении некоторых новомучеников и внесении изменений в текст Молитвы о спасении России. Принято решение подготовить более подробные материалы о новомучениках и предоставить их на Богословскую комиссию. Текст Молитвы о спасении России оставить без изменения.

Вопрос об обращении о. Стефана (Красовицкого). Принято решение оставить обращение без рассмотрения, как исходящее от раскольников.

Вопросы Еп. Анастасия.

1. Вопрос о почитании Августовской иконы Пресвятой Богородицы. Принято решение подготовить более подробные материалы и предоставить их на Богословскую комиссию. Выяснить вопрос о преемственности и законности РОВС. Указать г-ну Терзову на недопустимость публикации каких-либо материалов у раскольников.

Вопрос Архиеп. Владимира.

1. Рассмотрение переписки мирянина Алексея Гапонова о практике причащения и законности прещения, наложенного на него Еп. Анастасием.

Еп. Анастасий разъяснил вопрос о подворье и правящем архиерее...

Еп. Анастасий разъяснил, что отлучил Гапонова в порядке пастырской практики.

Собор соглашается с тем, что на подворье вл. Анастасий обладает всей полнотой власти.

Собор рассмотрел вопрос о соблюдении очередности обращения клириков и мирян в случае не получения ответа от правящего архиерея, или его неправомерных действий.

Постановили строго соблюдать установленный церковью порядок обращения.

Преосв. Архиеп. Владимир предложил разделить обсуждаемые вопросы на: 1. Вопрос о святоотеческом учении о Причащении; 2. Вопрос о снятии прещения.

Рассмотрение вопроса: Еп. Анастасий знакомит Собор с предысторией, о том, что Гапонов не первый раз вносит смущение в ряды пасомых и постоянно конфликтует с о.Игорем Онуфриевым. Еп. Анастасий заявляет, что вся проблема сводится к требованию Гапонова унифицировать правила по причащению и разрешить причащаться без говения. В ходе обсуждения поднимаются вопросы о традиции подготовки к причащению в Русской церкви, частого причащения без поста (в субботу) и различных строгостях и длительности поста перед причастием. Собор приходит к решению, что данные вопросы должны решаться на уровне принятой пастырской практики и иметь индивидуальный характер в каждом конкретном случае.

Постановили: Собор указывает, что не вносит никаких изменений в практику причащения, и на то, что строгость говения перед причастием в каждом случае решается пастырем или архипастырем. Указать Алексею Гапонову о недопустимости непочтительного отношения к Архипастырям и просить Еп. Анастасия о снисхождении к Гапонову, смягчении наказания и снятии с него прещения в виде отлучения от Причастия.

8. Обсуждение статьи ипод. Владимира Кириллова «Церковь Христова, это – «Организм» или «организация»?».

После обсуждения статьи всеми Преосвященными

Собор утверждает резолюцию: Обсудив статью ипод. Владимира Кириллова «Церковь Христова, это – «Организм» или «организация»?» – Пришли к выводу о том, что данная статья имеет неправославные умозаключения, подтвердить правильность принятых Архиеп. Владимиром мер в отношении ипод. В.Кириллова в связи с написанием данной статьи, и пожелать последнему скорейшего покаяния в своих заблуждениях и возвращения в лоно Святой Православной Церкви.

Еп. Тихон докладывает о двух вопросах, оставшихся с предыдущего Собора: О прославлении новомучеников и об Акафисте свят. Иоанну Шанхайскому.

Собор принимает это к сведению и постановляет продолжить работу по их решению.

Архиепископ Владимир предложил определить дату следующего Архиерейского Собора.

Определили: провести следующий Архиерейский Собор с 21 сентября\04 октября по 28 сентября \11 октября 2015 г. в Св. Захарье-Елисаветинском скиту, с. М. Солтановка, Украина. 

11.Обсуждение Послания Архиерейского Собора.

Собор принимает решение приостановить работу до оформления итоговых резолюций и Соборного послания.

Заседание закончилось в 18.00 пением молитвы «Достойно есть…»

ПРОТОКОЛ №5

Заседания Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей

22 сентября / 5 октября 2013 г.

С.М.Солтановка.

Заседание открылось в 9:08 пением молитвы: «Царю Небесный…».

Продолжение работы над посланием.

После обсуждения и редактирования Проекта Соборного послания, принята его окончательная редакция.

Принято единогласно.

Заседание Собора закончилось в 12:40 пением молитвы: «Достойно есть…».

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОБОРА:

+ Архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Владимир

СЕКРЕТАРИ СОБОРА:

+Епископ Денверский Амвросий,

 +Епископ Васильковский Тихон.

 ЧЛЕНЫ СОБОРА:

+Епископ Владивостокский и Дальневосточный Анастасий,

+ Епископ Сакнт-Петербургский и Северо-Русский Виктор,

+Епископ Солтановский и Малороссийский Алексий,

+Епископ Истринский и Южно-Российский Мартин

+Епископ Денверский Амвросий,

+Епископ Марсельский и Западно-Европейский Кассиан,

+Епископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Филарет

http://www.roca-sobor.org/rus/

Печать