"Межрасколочный" визит предстоятеля ИПЦ Сербии в РФ

Автор: Интернет Собор. Дата публикации: . Категория: Альтернативное Православие.

Поиску единства истинно-православных христиан был посвящен визит в Россию в конце октября предстоятеля Сербской Истинно-Православной Церкви (СИПЦ) Епископа Утешителевского Акакия, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru". Подробный отчет о визите опубликован на официальном сайте СИПЦ. Епископа Акакия сопровождали настоятель прихода Суздальской епархии РПАЦ в Санкт-Петербурге протоиерей Алексий Лебедев и монахини Макрина и Алипия.

Епископ Акакий присутствовал на заседании Священного Синода Русской Истинно-Православной Церкви (РИПЦ), от которой ведет свою иерархию СИПЦ, в храме преподобного Серафима Саровского в подмосковном городе Дмитрове. На заседании Епископ Акакий призвал РИПЦ поддержать процесс единения истинно-православного мира, который был инициирован "хризостомовским" Синодом ИПЦ Греции в начале 2014 года, и выразил несогласие с практикой приема греческих истинно-православных клириков в юрисдикцию РИПЦ. Предстоятель СИПЦ предложил Синоду РИПЦ искать, в первую очередь, сближения с Суздальским Синодом РПАЦ и с РПЦЗ(А).

В Синодальном доме РПАЦ в Суздале Епископ Акакий и сопровождавшие его лица встретились с первоиерархом РПАЦ Митрополитом Суздальским и Владимирским Феодором и секретарем Синода этой Церкви епископом Тульским и Брянским Иринархом. После многочасовой беседы за трапезой епископ Иринарх провел для гостей экскурсию по Суздалю.

Печать