Очередное заявление отколовшихся от Церкви еретиков (добавление от 18.08.22)

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Альтернативное Православие.

Бывшие ранее в РПЦЗ раскольники и еретики 20.08.2018 сделали следующее заявление:

 


Заявление Архиереев РПЦЗ (Зарубежного Округа Русской Православной Церкви)

Заявление Архиереев РПЦЗ

(Зарубежного Округа Русской Православной Церкви)

Поскольку хиротонии некоторых из наших архиереев были совершены при участии епископов из синода митр. Киприана, мы считаем нужным прояснить нашу позицию в отношении экклезиологии этого иерарха.

Мы, архипастыри стада Христова, никогда не придерживались учения митрополита Киприана, выраженного им в работе «Экклезиологические Тезисы». Мы не принимаем это его учение, им в своей архипастырской жизни не руководствуемся и не считаем православным.

По отношению к церквам «Мирового Православия» мы придерживаемся традиционной экклезиологии Русской Зарубежной Церкви, чуждой обеих крайностей.

Архиеп. Андроник

Архиеп. Софроний

Еп. Стефан

Еп. Андрей


В действительности любого рода раскольники и еретики никогда не придерживались традиционной экклезиологии Русской Зарубежной Церкви, как говорится, "по определению", поскольку эта экклесиология им всегда была непостижима, неведома и незнаема. Об этом свидетельствует в очередной раз и нынешнее их "заявление".

В числе прочих свидетельств многих неправд, ими совершаемых, раскольники на своей странице в интернет (http://www.rocana.org/page/home.ru) поместили в разделе ссылок внизу страницы ссылку на Южно-Американскую епархию, которая, будто бы, находится в составе их юрисдикции (South American Diocese). Это прямая и уже многолетняя ложь, поскольку Южно-Американская епархия под омофором Преосвященнешего Епископа Григория, Епископа Сан-Паулского и Южно-Американского пребывает сейчас и пребывала ранее в составе Русской Православной Церкви Заграницей, которую представляет Архиерейский Синод под председательством Высокопреосвященнейшего Митрополита Агафангела.

К раскольникам и лживым делам их прямо относятся слова Господа нашего Иисуса Христа: "Ваш отец диавол. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи" (Ин 8.44). Ложь есть ложь: "По плодам их узнаете их" (Мф 7.16).

* * *

Также ещё одна ересь провозглашена ими в том же разделе, внизу страницы, где они поместили ссылку на не относящуюся к ним Южно-Американскую епархию. Там размещён весьма странный текст, в котором раскольники излагают своё вероисповедание:

___________

Православная церковь первоначальная Христианская церковь, церковь основанная Господом Исусом Христом, и описанная на страницах Евангелия. Её история ведёт последовательно, в плоть до Христа и его двенадцати Апостолов. За двадцать столетий она продолжала существовать со своей неизмененной верой и практикой. Сегодня её Апостольское учение, вероисповедение, и структура остаются нетронутыми. Православная церковь утверждает что церковь есть животворящее тело Исуса Христа. Так же, это вторая найбольшая группа христианского мира, состоящая из 225-ти миллионов всемирных прихожан. Термин “православие” переводиться с греческого, что значит “право верующие” и был принят церковью для того чтобы отличать себя от того что становится всё более и более увеличенной группой не православных христианских вероисповеданий.

___________

Не касаясь "деталей" обратим внимание на то, что еретики утверждают, что православных на земле "225-ти миллионов всемирных прихожан". В тоже время они заявили: "Мы, архипастыри стада Христова, никогда не придерживались учения митрополита Киприана, выраженного им в работе «Экклезиологические Тезисы». Мы не принимаем это его учение, им в своей архипастырской жизни не руководствуемся и не считаем православным". То есть, не считая наших греческих братьев православными, они насчитали истинно-православных 225 миллионов. То есть, они считают православными все экуменические патриархаты и т.д., и т.п., за исключением греков-старостильников. Это ли не ересь?

+ Митрополит Агафангел

Метки: апостасия, ереси, раскольники рпцз

Печать