РосПЦ(Д): ФСБ допросило руководителя одного из "расколков"

Автор: Интернет Собор. Дата публикации: . Категория: Альтернативное Православие.

Похожее изображение

Сотрудники ФСБ начали обыск в доме Митрополита Дамаскина (Балабанова), первоиерарха РосПЦ(Д), утром 19 июля, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru". После обыска Митрополит Дамаскин будет доставлен на допрос в Тулу.

В доме Митрополита Дамаскина в Тульской области находится храм в честь Иверской иконы Божией Матери. 

Митрополиту Дамаскину 62 года. Он стал епископом РПЦЗ(В) в 2006 году, а в 2007-м возглавил один из "осколков" этой юрисдикции - РосПЦ(Д), которая в 2016 году установила каноническое общение с Архиерейским совещанием РПАЦ.

* * *

Допрос предстоятеля Российской Православной Церкви (Синод Митрополита Дамаскина - РосПЦ(Д)) Митрополита Московского и Всероссийского Дамаскина (Балабанова) завершился 19 июля в Управлении ФСБ России по Тульской области. Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", 62-летний Митрополит был допрошен в качестве свидетеля по делу калининградской организации "БАРС", выступавшей, по версии следствия, за отделение Калининградской области (исторической Восточной Пруссии) от РФ.

Допрос происходил по запросу калининградского Управления ФСБ, поскольку один из лидеров "БАРС" иеромонах Николай (Мамаев), арестованный более года назад, был пострижен в монашество и рукоположен в священный сан Митрополитом Дамаскиным. В 2011 году РосПЦ(Д) лишила о. Николая сана, к тому времени он уже находился в юрисдикции РПЦЗ(В-В).

Помимо "БАРС", сотрудников ФСБ интересовала деятельность и вероучение РосПЦ(Д), а также представление ее предстоятеля о религиозно-общественной ситуации в Тульской области. Допрос продолжался около 3 часов.

В Управление Митрополит был принудительно доставлен из своего дома в поселке Караси Воловского района Тульской области, где сотрудники ФСБ произвели обыск и изъятие. В частности, были изъяты компьютер, другая оргтехника и документы, принадлежащие предстоятелю РосПЦ(Д).

Источник

Метки: гонения на верующих

Печать