Святая Православная Церковь в Северной Америке (HOCNA) и "Ламийский" ("Каллиникитский") Синод Истинно-Православной Церкви Греции установили евхаристическое общение

Автор: ROCA. Дата публикации: . Категория: Альтернативное Православие.

Святая Православная Церковь в Северной Америке (HOCNA, "Бостонский" Синод) и "Ламийский" ("Каллиникитский")  Синод Истинно-Православной Церкви Греции установили евхаристическое общение. Официальный документ об этом, датированный 21 марта (3 апреля по новому стилю) подписан первоиерархами двух Церквей Архиепископом Макарием Афинским и Митрополитом Ефремом Бостонским, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru". 

Начиная с 2008 года иерархи HOCNA вели переговоры об объединении с  "Хризостомовским" Синодом — самым крупным Церковью греков-старостильников. Эти переговорыбыли прерваны после того, как в мае 2011 года два епископа HOCNA (митрополит Моисей Портлендский и викарный епископ Сергий Лох-Ломондский) перешли в "Хризостомовский" Синод.   

В сентябре 2012 года к «хризостомовцам» перешел еще один епископ HOCNA, Димитрий Карлайский, за ним ушли несколько приходов и 13 монахов Спасо-Перображенского монастыря в Бостоне. Причиной перехода стал спор об имяславии. Епископ Димитрий и ушедшие монахи настаивали на осуждении имяславия, в то время как митрополит Ефрем и другие иерархи HOCNA отказывались присоединиться к прежним церковным решениям, осудившим имяславцев. 18 сентября Бостонский Синод принял официальное постановление об имяславии  — первое постановление синодального уровня по этому вопросу в новейшее время. 27 сентября позиция бостонских иерархов по вопросу имяславиябыла подробно изложена в отдельном постановлении

"Бостонский" Синод возник на основе группы монастырей и приходов во главе с Преображенским монастырем в Бостоне, отделившихся от РПЦЗ в 1986 г. и присоединившихся позже к "авксентьевскому" Синоду ИПЦ Греции. С 1998 года Бостонский Синод существует фактически как самостоятельная Истинно-Православная Церковь Америки, хотя до 2008 года первоиерарх HOCNA Митрополит Макарий Торонтский сохранял титул местоблюстителя Афинского престола, принятый им в 1998 году после того, как в "авксентьевском" Синоде не осталось ни одного епископа на территории Греции (вследствие распада этого Синода после кончины Архиепископа Авксентия в 1994 году). От этого титула первоиерарх HOCNA отказался после начала переговоров о каноническом общении с греками-старостильниками "хризостомовского" Синода.

"Ламийский" Синод ИПЦ Греции возник в 1995 году после отделения двух архиереев — митрополитов Евфимия Солунского и Каллиника Фтиотидского — от "Хризостомовского" Синода. Непосредственным поводом для разделения стали обвинения со стороны "Хризостомовского" Синода в адрес митрополита Евфимия Солунского в содомии. К отделившимся иерархам присоединились еще четыре "хризостомовских" архиерея, двое из которых (митрополит Паисий Асторийский (Американский) и епископ Викентий, местоблюститель Пирейский) в 1998 году перешли в Константинопольский патриархат, а еще двое (митрополиты Стефан Хиосский и Иустин Эвбейский) в этом же году вернулись к "хризостомовцам". 

Иерарх  "Ламийского"  Синода епископ Олимпийский Нектарий (Яшунский) также известен как защитник имяславия. В частности, он написал на греческом языке популярный текст "Краткое разъяснение относительно имяславия". 

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=100281

Печать