Архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил о работе Архиерейского Собора

Автор: ROCA. Дата публикации: . Категория: Московская Патриархия.

В работе Архиерейского Собора, который завершился 5 февраля, приняли участие 280 иерархов Русской Православной Церкви.  Члены Собора приняли ряд  документов, касающихся как церковной жизни, так и актуальных общественных вопросов. Своими впечатлениями о Соборе делится архиепископ Женевский и Западно-Европейский  Михаил.

Это был очень плодотворный, радостный Собор. Он очень сильно отличается от предыдущего, я думаю, что после него будут очень хорошие итоговые сообщения на темы, которые реально волнуют людей.

Собор – это тот эпизод в жизни Церкви, когда весь сонм епископата собран, вместе молится, и Дух Святой присутствует среди участников, управляет ими. Это организм Церкви, в котором является Сам Христос. Решения принимаются именно этим органом, который управляет Церковью на земле под началом Господа нашего Иисуса Христа.

Всем известны вопросы, которые нас волнуют – нравственность, управление Церковью — они были одобрены Собором с радостью и единодушно.

Все документы, которые вышли, являются решениями, которые Церковь приняла на период до будущего Собора.

Подробный доклад Патриарха –  о жизни Церкви — затронул уклад всей ее территории — в России и за границей. Решения Собора дают довольно ясно понять, какие указания дала Церковь всему православному миру — для нас это очень важно.

http://www.irpz.ru/news-arkhiepiskop-zhenevskiy-i-zapadno-evropeyskiy-mikh/

Печать