Кинокомпания РПЦ-ФСБ представляет Операция "Послушники"

Автор: Протоиерей Евгений. Дата публикации: . Категория: Московская Патриархия.

Кинокомпания РПЦ-ФСБ представляет

Вчера по "самому правдивому телекааналу" был показан "самый правдивый фильм" о деятельности РПЦ на оккупированных гитлеровцами территориях. Идея фильма очевидна: хоть немного подчистить репутацию РПЦ. как показано в фильме. Если смотреть фильм просто как детектив, не задаваясь вопросами о фактологической стороне дела, то кино сделало крепко, в лучших традициях проповедей Патриарха Кирилла, или передовиц гаезеты "Правда". Итак, сам фильм:

Пункт 1. Документы о верности и героизме священников засекречены
Первое, и весьма важное замечание, на которое то и дело придется ссылаться (назовём его "Пункт 1"):
Документы о героической работе священнослужителей на советскую разведку до сих пор засекречены, именно поэтому (дословная цитата в фильме): "До сих пор многие детали этой операции находятся под грифом "совершенно секретно".

В следующем фрагменте говорится, что во время немецкой оккупации, среди духовенства РПЦ - вообще не было предателей. Но ему трудно верить, ибо, конечно же, есть тому доказательства, но прочесть их нельзя по причине: см. Пункт 1

В фильме говорится, что Сергий Воскресенский был верным и убежденным агентом НКВД, и арестовывался НКВД пять раз. Это вполне достоверно. НКВД, предполагая, что скоро будет война с Гитлером, и что Сергий будет заброшен к немцам в тыл - готовит ему легенду о гонениях со стороны большевиков. Про документальные подтверждения этого см. Пункт 1.

В фильме говорится, что лично Сталин разрешил Сергию вести антибольшевистскую и антисталинскую пропаганду, чтобы выслужиться перед немцами. Нет никакого сомнения, что так оно и было. А кто хочет документального подтверждения: см. Пункт 1.

Сказанное настолько самоочевидно, что даже не требует ссылки на Пункт 1. Там говорится, что в 1943 году Сталин создал Русскую православную церковь из-за деликатных намеков союзников, мол нехорошо, что СССР безбожное государство. Это конечно же так, ибо намеки Англии и США для Сталина всегда были основным руководством во внутренней политике.

В фильме есть прекрасный фрагмент. Верный и убежденный агент НКВД Сергий Воскресенский ставит под угрозу срыва свое задание, отказавшись публично осудить избрание патриарха Сергия Старгородского, и отречься от него. Объяснить это легко: Товарищ Сталин, когда разрешил Сергию поливать грязью себя (Сталина) и советскую власть - категорически ему запретил ему делать то же самое в отношении его церковного начальства, ибо сие есть кощунство и запрещено постановлениями Православных Соборов. Ну и сложная спецоперация гестапо по ликвидации Сергия. Немцы ликвидируют Сергия на оккупированной территории, для чего устраивают операцию со стрельбой по автомобилю владыки. Казалось бы, к чему такая сложность? Почему бы немцам просто не арестовать Сергия и не расстрелять его? Можно конечно предположить, что его убили партизаны, как изменника и коллаборанта - но это слишком простое объяснение, и оно противоречит главной идее фильма.

Ну а как же остальные герои фильма, эти бойцы невидимого франта, боровшиеся с немцами на захваченных территориях? Ответ, который дается в фильме, прост и гениален. Да, таких неизвестных "разведчиков в рясах", работавших с Воскресенским - было много. Но сколько их было, каковы их имена, и в чем заключался их героизм - это никому неизвестно, ибо знал об этом только сам Воскресенский, которого "убили немцы".
Да, уж ... А откуда же авторам фильма известно, что такие неизвестные "разведчики в рясах" вообще были, если никакой информации нет?

Ну и напоследок две цитаты: от экзарха митр.Сергия, и от протоиерея Всеволода:
------------------------

 

Сам фильм смотреть:

http://video.mail.ru/bk/komintern13/_myvideo/4.html?autoplay=1

http://video.mail.ru/bk/komintern13/_myvideo/4.html

 

Печать