«Спецназ в рясах»: в Грузии опубликовали факты сотрудничества МП с оккупационными войсками

Автор: Интернет Собор. Дата публикации: . Категория: Московская Патриархия.

11 ноября глава учебного комитета Русской православной церкви протоиерей Максим Козлов направил письмо ректорам высших духовных учебных заведений РПЦ. В письме указано, что по поручению патриарха Кирилла ректоры этих учреждений к студентам выпускных курсов должны довести информацию о том, что «... студенты в сане иерея при желании могут быть направлены в командировку сроком на три года для замещения вакантных должностей помощников командиров по работе с верующими военнослужащими (штатных военных священников) на российские военные базы за рубежом, дислоцированные в Абхазии, Южной Осетии, Киргизии и в гарнизоны Арктического региона. После окончания командировки они будут зачислены в штат Московской или Санкт-Петербургской епархии».

Комментируя данную информацию, независимый эксперт Гоча Гварамия заявил, что «в самом письме ничего необычного нет. В российской армии уже много лет существует такая должность, заменившая замполитов советских времен. Интерес вызывает география наличии вакантных должностей, а также специфика работы самых т.н. священников».

По словам эксперта, «в России, армия, спецслужбы и духовенство всегда были единственной составляющей всей имперской политики, проводимой Кремлем по сегодняшний день ... Религиозная тема всегда была отличным прикрытием как для политической элиты России, так и для ее спецслужб и военных. Кто заподозрит неладное в человеке в рясе и крестом на шее. Например, в оккупированной Россией Абхазии кремлевские чиновники и представители Московского патриархата давно проводят согласованную общую политику», сообщает Грузия.online.

Как заявил Гварамия, если со стороны государственных структур процессами в Абхазии занимаются представители МИД, ФСБ, СФР, МО, а куратором всего является чиновник администрации президента РФ, то со стороны Московского патриархата такой структурой является Отдел внешних церковных связей. По словам эксперта, по распространенным официальным данным Отдел внешних церковных связей свои действия, особенно в отношении оккупированных Россией территорий Грузии - Абхазии и Цхинвалського региона, полностью согласовывает с администрацией президента России. Более того, церковные представители в случае необходимости помогают кураторам Абхазии в Кремле в составлении различных идеологических документов.

«Знакомясь с задачами и обязанностями Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, с учетом даты его создания (1946), можно сказать, что эта структура является МИД, ФСБ, СФР вместе взятыми. Если добавить еще и военных священников со своими специфическими обязанностями, то и ГРУ в придачу. По официальной информации, военные священники проходят специальные подготовительные курсы для общения с военными, в том числе по разведке, выработка навыков общения с местным населением с целью добычи нужной информации, а также учатся рукопашного боя», - заявил Гварамия.

По словам Гварамии, РПЦ всю свою историю всегда была одной из главных составляющих российской политики.

«В продолжение политики Кремля в Абхазии, представители РПЦ уничтожают следы христианского наследия Грузии - переделали и перекрасили Драндский и Илорский храмы, уничтожили храм Баграта. Все это вандализм происходит с одной целью - уничтожить исторические доказательства того, что Абхазия всегда была неотъемлемой частью Грузии», - отметил Гварамия.

Источник

Метки: московская патриархия

Печать