В Болгарии суд поддержал чиновника, назвавшего патриарха Кирилла агентом КГБ

Автор: Интернет Собор. Дата публикации: . Категория: Московская Патриархия.

В Болгарии суд встал на сторону чиновника, который назвал патриарха РПЦ Кирилла агентом КГБ

Болгарский суд признал, что визит патриарха Русской православной церкви Кирилла в Болгарию в 2018 году фактически был визитом политика, а не священнослужителя, и не увидел клеветы в словах тогдашнего вице-премьера Болгарии Валерия Симеонова, который назвал Кирилла агентом КГБ.

Такое решение принял Софийский районный суд от 17 марта, но о нём стало известно только вчера, сообщает «Балканский обозреватель».

3 марта 2018 года в Болгарии отмечали 140-ю годовщину Сан-Стефанского мирного договора. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов выразил благодарность всем народам, которые помогали Болгарии 140 лет назад.

В частности, письма со словами благодарности за освобождение Болгарии во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов были направлены правительствам Польши, Румынии, Черногории, Молдовы, Финляндии, Украины — в знак благодарности нациям, представители которых погибли за свободу Болгарии. По случаю праздника состоялся парад, на котором президент Болгарии Румен Радев также выразил благодарность всем народам, боровшимся с Османской империей.

Московский патриарх Кирилл в ответ раскритиковал выступление болгарского президента, подчеркнув, что Болгария должна благодарить только Россию.

На высказанное Кириллом недовольство позицией болгарской власти в эфире болгарского телевидения резко отреагировал Валерий Симеонов.

Он заявил, что патриарх Кирилл известен как «сигаретный митрополит России».

«Начиная с 1996 года, он имеет 14 млрд с импорта безакцизных сигарет. Этот хитрец безакцизных сигарет на 14 млрд долларов импортировал и на 4 миллиарда вина для нужд церкви, опять же без акцизов. Он имеет частный самолет, виллу в Швейцарии. Его часы стоят 30 000. И он еще осмелился вершить правосудие над болгарским президентом», — сказал Симеонов.

Он также назвал Кирилла «агентом Михайловым» из советского КГБ.

«Доказано, второсортный советский агент из КГБ. Тот самый, который сказал, что права человека — это новая ересь. И он еще осмелился вершить правосудие над болгарским президентом. И этот хитрец мне что-то говорит?», — заявил Симеонов.

В суде Симеонов разъяснил, что его поведение не могло нанести противоправный вред, поскольку это был комментарий к поведению представителя иностранного государства и его высказываниям не как духовного и религиозного лидера, а как главы иностранной делегации, при этом критическая оценка его мотивов и проявлений с политическими вопросами была сделана Симеоновым в качестве представителя правительства Республики Болгария.

Он заявил, что истец не имел полномочий защищать иностранные субъективные права, кроме того, не обсуждались интересы русской православной общины, а также догмы религии и канонические споры, а его утверждение является частью публичной дискуссии по важному для общественности вопросу, и в этом случае право на выражение мнения имеет преимущество над беспокойством отдельных граждан по этой теме.

Истцом в деле был Эмил Миланов — генерал запаса Министерства внутренних дел Болгарии, лидер пророссийской общественной организации «Международная славянская община — Перун-2000», секретарь Движения «Русофилы», а также председатель политической партии «Возрождение Болгарии».

Суд отверг обвинения и постановил взыскать с заявителя 150 левов (около 75 евро) судебных издержек.

Источник

Метки: московская патриархия, болгария, КГБ

Печать