В Московской патриархии Сергия Страгородского почитают святым

Автор: Интернет Собор. Дата публикации: . Категория: Московская Патриархия.

Файл:Патриарх Сергий.jpg

Московская патриархия в воскресенье отметила 155-летие со дня рождения Сергия Страгородского, назначенного Сталиным патриархом в 1943 году, к которому, как отмечает агентство ТАСС, "многие в МП относятся как к самоотверженному и мудрому пастырю, а некоторые представители духовенства и верующие почитают как святого".

Традиционно дни рождения и смерти Сергия Страгородского особым образом вспоминают в храмах на его родине, в городе Арзамасе, и в Богоявленском Елоховском соборе Москвы, где находится его могила и регулярно совершаются по нему службы.

"Я всегда почитал патриарха Сергия, неплохо знаю его биографию, всю историю его жизни - это самый настоящий мученик, прошедший при этом через очень большие всякого рода искушения. Он не держался за какую-то свою личную безопасность, а был абсолютно церковным человеком и действовал только на благо Церкви", - сказал ТАСС бывший пресс-секретарь патриархов Алексия II и Кирилла, агент КГБ-ФСБ (см. здесь), а ныне настоятель храма Святой Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский.

В 2017 году, во время празднования 150-летия со дня рождения Страгородского, в Арзамасе был открыт семиметровый бронзовый памятник первому "советскому патриарху", который "освятил" нынешний советский патриарх Кирилл, агент КГБ-ФСБ по кличке Михайлов.

Московская патриархия крепко держится своей преемственности от богоборческой советской власти.

Метки: апостасия, московская патриархия, сергий страгородский

Печать