Католики собрались служить в Софии Киевской три раза в год

Автор: Интернет Собор. Дата публикации: . Категория: Католицизм.

Софийский собор в Киеве. Фото: putidorogi-nn.ru

Глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав просит премьер-министра Владимира Гройсмана предоставить разрешение УГКЦ на проведение церковных служб 3 раза в год в Софийском соборе Национального заповедника "София Киевская".

Об этом говорится в ответе Министерства культуры Украины на запрос Українських Новин.

"От имени Украинской греко-католической церкви обращаемся к Вам, как к главе правительства Украины, с просьбой о предоставлении разрешения Украинской греко-католической церкви на проведение божественных литургий в соборе Святой Софии Национального заповедника "София Киевская" 3 раза в год, а именно на следующие праздники: Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы (7 апреля каждого года); Сошествие Святого Духа. Пятидесятница (16 июня в 2019 году); Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (21 сентября каждого года)", - сказано в письме архиепископа Киево-Галицкого Святослава.

Министерство культуры Украины сообщило, что вышеупомянутое обращение УГКЦ поступило в министерство вместе с резолюцией Гройсмана, в котором поднимался вопрос о возможности проведения богослужений в Софийском соборе по случаю христианских праздников 7 апреля, 16 июня и 21 сентября.

"В настоящее время указанное обращение обрабатывается, учитывая особый порядок предоставления разрешения на проведение мероприятий в Софийском соборе, а также необходимость выработки консолидированной позиции религиозных общин Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) и Православной церкви Украины (ПЦУ)", - указано в ответе Минкультуры.

Напомним, 3 февраля 2019 года в Софийском соборе Киева состоялась интронизация предстоятеля ПЦУ (в каноническом единстве со Вселенским патрирхатом), митрополита Киевского и всея Украины Епифания.

17 января 2019 года министр культуры Евгений Нищук заявил, что ПЦУ будет проводить богослужения в Софийском соборе только во время больших религиозных праздников.

15 декабря 2018 года учредительный собор ПЦУ прошел именно в Софийском соборе.

Собор входит входит в Национальный заповедник "София Киевская", постоянные богослужения в храме не проводятся.

В октябре 2018 года Верховная Рада Украины передала также входящую в заповедник Андреевскую Церковь в пользование Вселенскому патриархату, в 2001-2016 годах там регулярно проходили богослужения Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ).

Источник

Метки: католицизм, украина, пцу

Печать