Преподобный Ѳеодор Студит: О томъ, чтобы не предаваться лѣности во время приготовленія къ причащенію Пречистыхъ Таинъ

Автор: Монахиня Вера. Дата публикации: . Категория: Православная Церковь.

Великопостныя поученія
 преподобнаго Ѳеодора Студита
 
Поученіе въ среду пятой недѣли Великаго поста.
О томъ, чтобы не предаваться лѣности во время приготовленія къ причащенію Пречистыхъ Таинъ
 

Братія и отцы! Вчера, когда прибылъ въ нашъ монастырь посолъ отъ Кесаря, во всѣхъ насъ тотчасъ произошло смущеніе и смятеніе, и по неожиданности дѣла возникло много помысловъ. Потомъ, когда узнали мы, что онъ прибылъ не ради насъ, тотчасъ освободились отъ страха и трепета. Спрашиваю вашу любовь: почему мы такъ устрашились и смутились, когда увидѣли посла отъ Кесаря? Конечно, потому, что мы считаемъ себя не друзьями Кесаря, а великими его врагами, ибо не исполняемъ его воли и повелѣнія въ томъ, чтобы имѣть съ нимъ общеніе въ иконоборческой ереси. Если бы мы были его друзьями и любимцами, то весьма бы возрадовались, зная, что посланный отъ него приходилъ къ намъ всячески ради какого-либо благодѣянія и даровъ.

Къ чему это мы повѣдали вамъ, братія? Къ тому, что и всякая душа, которая за добрую жизнь и Божественныя добродѣтели удостоится имѣть Бога милосердымъ и милостивымъ, во время разлученія отъ тѣла, когда придетъ посланный отъ Бога Ангелъ взять ее, не смутится и не устрашится, но съ любовію будетъ взирать на него, и съ радостію пойдетъ къ своему Владыкѣ. А душа, которая въ оный часъ окажется неготовою и неисправною, смутится и горько восплачетъ напрасно и безъ пользы, видя, что ни отъ кого нѣтъ помощи и утѣшенія. Ибо здѣсь и другъ, и братъ можетъ утѣшить человѣка въ тѣснотѣ и скорби, и нѣсколько ободрить его въ страхѣ, который на него найдетъ; тамъ же ему ни отъ кого и никакой не будетъ помощи, но непререкаемо и немилостиво восхититъ Ангелъ окаянную оную душу. И какъ только мы услышали объ этомъ и вспомнили объ оной тѣснотѣ, устрашились.

И такъ размыслимъ, братія, если наше слово и одно воспоминаніе онаго страшнаго часа привело насъ въ страхъ и трепетъ, то что будетъ тогда, когда настанетъ оное время? И какъ предстанетъ оная душа предъ страшнымъ престоломъ Христовымъ? Послушай, что говоритъ Пророкъ Даніилъ объ ономъ судилищѣ: рѣка огненная течаше предъ Нимъ, тысяща тысящь служаху Ему, и тмы темъ предстояху Ему (Дан. 7, 10); Судія страшенъ; ничто не утаено отъ Него; истязаніе тонко и страшно даже до празднаго слова, какъ говоритъ Евангеліе. Какъ тогда претерпитъ это оная душа? Поистинѣ страшно есть впасти кому въ руцѣ Бога жива; но еще страшнѣе тогда, когда она услышитъ оное праведнѣйшее изреченіе, предающее вѣчному мученію.

Посему прошу и умоляю васъ, братія, исправимся и приготовимся прежде смерти; покаяніемъ сотворимъ Бога милостивымъ и милосердымъ къ намъ; содѣлаемъ друзьями ангеловъ, имѣющихъ пріидти взять насъ; пусть всегда бодрствуютъ очи ума нашего, и умъ нашъ пусть стоитъ мужественно противъ страстей и грѣховъ и отнюдь не повинуется имъ. А если ему случится нѣсколько поколебаться въ своемъ стояніи, то пусть опять тотчасъ станетъ въ прежнемъ своемъ устроеніи, угашая слезами разженныя стрѣлы діавола, и объемлетъ желаніе и любовь Христову. Апостолъ Іаковъ говоритъ: много можетъ молитва праведнаго поспѣшествуема (Іак. 5, 16); посему мы имѣемъ нужду въ молитвахъ другъ за друга, въ особенности же въ іерейскихъ; еще нуждаемся въ руководствѣ и совѣтахъ учителей, т. е. Архіереевъ, которые имѣютъ великую силу; особенно же и еще больше нуждаемся въ слезахъ и умиленіи; а выше всего святое причащеніе.

Весьма удивляюсь, видя, что мы не имѣемъ ревности и усердія часто причащаться. Причащаемся только въ день воскресный, а если въ иной день бываетъ литургія, нѣтъ. Между тѣмъ какъ монахамъ, въ особенности общежительнымъ, еслибы можно было, надлежало бы всѣмъ и каждому повседневно причащаться Святыхъ Таинъ; а нынѣ рѣдко и рѣдко, гдѣ такъ причащаются. И это я говорю объ очищающихъ и душу и тѣло, а не то, чтобы причащаться, какъ случится, просто и безъ испытанія себя; ибо Апостолъ говоритъ: да искушаетъ человѣкъ себе, достоинъ ли онъ, и тако отъ хлѣба да ястъ, и отъ чаши да піетъ: ядый бо и піяй недостойнѣ, судъ (1 Кор. 11, 28-29) и великое мученіе готовитъ душѣ своей. Святое причащеніе есть хлѣбъ животный. Хлѣбъ этотъ даетъ вѣчную жизнь; и блаженъ тотъ, кто вкушаетъ его, не зная за собою ни одной злой похоти, или вражды, или пьянства, или чревобѣсія, или сребролюбія, или малакіи и всякой иной нечистоты. Послушай, что говоритъ Христосъ: Азъ есмь Хлѣбъ животный Иже сшедый съ небесе: аще кто снѣсть отъ хлѣба сего, живъ будетъ во вѣки. И хлѣбъ, егоже дамъ Азъ, плоть Моя есть, юже Азъ дамъ за животъ міра. И еще говоритъ: ядый Мою плотъ, и піяй Мою кровь, во Мнѣ пребываетъ, и Азъ въ немъ (Іоан. 6, 51. 56). Видите, братія, несказанное и безконечное дарованіе, что Христосъ не только умеръ за насъ, но и далъ намъ тѣло и кровь Свою въ пищу и питіе. Какое иное большее сего знаменіе крѣпкой любви, которую имѣетъ Богъ къ намъ, и что болѣе спасительно для души? За трапезою повседневною нѣтъ никого, кто бы не вкушалъ; а если бы кому возбранили, весьма бы оскорбился. А объ этой страшной трапезѣ, которая есть не простой и обыкновенный хлѣбъ, но хлѣбъ животный, и чаша не простая, но чаша безсмертія, можно ли думать, что не столькоже необходимо причащаться ея? О, какъ это было бы неразумно! Но если такъ было доселѣ, то отнынѣ впредь исправимъ себя, познавъ величіе дара и благодати, и очищаясь, сколько нашихъ силъ, и такимъ образомъ причащаясь пречистыхъ Таинъ во здравіе души и тѣла. Какъ только случится намъ услышать церковный благовѣстъ, оставимъ рукодѣліе, и поспѣшимъ съ великимъ усердіемъ, чтобы причаститься; и это подастъ намъ великую помощь и заступленіе; ибо мы, всегда приготовляя себя ко св. причащенію удаляемся отъ всякаго грѣха. А когда не имѣемъ попеченія о причащеніи, тогда впадаемъ во многія грѣховныя страсти. Будемъ всегда такъ дѣлать, приготовляя себя, дабы сдѣлаться намъ причастниками жизни вѣчной. О дабы сподобиться намъ получить ее, по благодати и человѣколюбію Господа нашего Іисуса Христа, Которому подобаетъ слава и держава съ Отцемъ и Святымъ Духомъ, нынѣ и присно, и во вѣки вѣковъ. Аминь. 

Источникъ: «Православная жизнь» (Orthodox life). Ежемѣсячное приложеніе къ журналу «Православная Русь». №3 (423). Мартъ 1985 года. — Jordanville: Типографія преп. Іова Почаевскаго. Свято-Троицкій монастырь, 1985. — С. 25-28.

 
Источник

Печать