ИПЦ Греции: Литургия и Панихида по архиерею (ФОТО)

Автор: Ольга. Дата публикации: . Категория: Uncategorised.

Во вторник, 1/14.05-2019 г. состоялось празднование в честь святых новых мучеников Акакия, Игнатия и Евфимия и была отслужена Литургия архиерейским чином в историческом монастыре свт. Николая в Пайавия, Аттика.

Службу возглавил первоиерарх Блаженнейший архиепископ Афин и всея Греции Каллиникос, которому сослужили Преосвященные митрополиты: Аттики и Виотии Хризостом, Пирейский и Саламинский Геронтий, Димитриадский Фотий, а также Преосвященные епископы: Торонтский Моисей, Гардикийский Климис, священство и четыре диакона. Также принимал участие "Православныц Греческий Византийский хор" под управлением Михаила Макриса. На службе присуствовали монахи, монахини и большое количество паствы.

 

На проповеди епископ Гардикийский Климис рассказал о покойном Блаженнейшем архиепископе Талатийском Акакии (1888-1963), получившим высокое духовное образование на св. Афоне от святых отцов до 1929 года, и на протяжении 90 лет он всегда держался учениям святых отцов, основавший монастырь свт. Николая и прослужившем там около 80 лет, был рукоположен в Америке в архиепископа, в 1960 году, в РПЦЗ русскими архиереями и принял много страданий, мучений и преследований от новостильной Греческой Православной Церкви, при которых свершилось его чудесное спасение по многочисленным молитвам верных.

На панихиде пропели Трисвятое и заупокойные тропари в память архиепископа Акакиоса и по окончании Блаженнейший архиепископ Каллиникос поблагодарил всех присуствующих.

Источник

Метки: ипц греции, архиерейская хиротония

Печать