Митрополит Агафангел принял участие во встрече, организованной Одесским губернатором

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Мониторинг.

Сегодня, 14 мая, состоялась встреча губернатора Одесской области Игоря Палицы с представителями религиозных конфессий региона.

 

Во встрече приняли участие правящие епископы УПЦ Киевского патриархата, РПЦЗ, УГКЦ, РКЦ, а также лидеры протестантских доминаций, еврейских и мусульманской общин Одессы.



К сожалению, правящие архиереи УПЦ Московского патриархата проигнорировали мероприятие: и спрятавшийся митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, который прислал вместо себя только протоиерея Павла (переводя церковный протокол на простой язык — это все равно, что отправить вместо себя на встречу с президентом начальника ЖЭКа), и архиепископ Балтский и Ананьевский Алексий. Не соизволили появиться у губернатора и епископы Диодор и Аркадий (?). 

Игорь Палица подчеркнул, что для него не существует различий между вероисповеданием, цветом кожи и политическими убеждениями — в первую очередь, он видит перед собой человека.

Касаясь событий 2 мая в Одессе, руководитель региона подчеркнул: «Я пытаюсь общаться с людьми. Постепенно мы приходим к диалогу, находим точки соприкосновения, и люди понимают, что эта трагедия должна привести к миру, как-то нас сплотить».

Игорь Палица также обратился к священнослужителям с просьбой оказать ему посильную помощь в деле сохранения мира в Одессе и регионе в целом.

«Учитывая ваш большой авторитет перед прихожанами, я бы очень хотел, чтобы вы в этой тяжелой ситуации помогли Одессе и Украине, которая у нас едина. А я со своей стороны приложу все усилия, чтобы помочь вам в решении ваших проблем», — сказал губернатор Одесчины.

Результатом встречи стала договоренность о подписании совместного обращения руководителей религиозных конфессий области к ее жителям с призывом к миру, которое должно появиться в печати в ближайшее время.





Печать