Не все то батюшка, что в сутане. В луганских офисных центрах лжесвященник выставляет на поклонение краденый череп (ФОТО)

Автор: i-sobor. Дата публикации: . Категория: Мониторинг.

falshivye_popy.jpgЧеловеческий череп, гроб и поддельные документы с орфографическими ошибками – с помощью такого нехитрого реквизита луганчан уже несколько лет дурачит некий отец Феодосий (Артем Александрович Сторожко). В свои неполные тридцать этот человек успел вылететь за неблаговидные поступки из клира нескольких церквей. Теперь пустился в свободное плавание: снимает помещения в луганских офисных центрах и принимает там горожан, желающих поклониться святым мощам.

Фальшивые батюшки – не такая уж редкость на Луганщине. Меньше года назад о таких товарищах писал в своем блоге пресс-секретарь Луганской епархии отец Александр (Авдюгин):

«О бродящих по Луганску «священниках», предлагающих освятить всё и вся, а также параллельно отпеть, окрестить и обвенчать, слышали многие.

Мне за хлебом насущным тоже частенько приходится в магазины и рынки областного центра заходить. В подряснике или рясе неудобно, но скуфейку я обычно не снимаю, да и поповский вид (борода и косичка) не скроешь, поэтому труженики лавок и прилавков частенько обращаются с просьбами и вопросами.

Несколько раз рассказывали мне на центральном и восточном рынках, что ходят тут двое в священнической одежде и услуги предлагают. В епархии, у луганских священников спрашивал, мол, кто это? Говорят, что видели, но толком непонятно, откуда взялись данные особи.

И вот удалось заснять. К сожалению, съемка на мобильник, да и ретировались самозванцы быстро, но кое-что выяснить удалось. Данные «священники» были одно время в структуре так называемого Киевского патриархата, но по причине неимения прихожан и захожан вынуждены были уйти на вольные хлеба, а сегодня подвизаются в группе удивительного персонажа из села Дмитриевка», – писал отец Александр.

«Думаю, что не нужно говорить о том, что никакого отношения эти люди к церкви и священству не имеют. Перед вами самозванцы и аферисты», – резюмировал пресс-секретарь епархии.

Нам тоже приходилось слышать о каких-то «батюшках», которые арендовали помещения в разных неприспособленных для богослужений местах. Но вот история «отца Феодосия» – настоящий перл, вдобавок она подкреплена документальными свидетельствами. Хоть мы и опоздали слегка в его последнюю «обитель», шанс повидаться с этим деятелем остается.

«Храм» в офисном центре

К сожалению, своими глазами увидеть сияющие чертоги господина Сторожко мы не успели. Последнее место дислокации – офисное здание за фитнес-центром на ДК Строителей – «святой отец» покинул.

– Да, был тут священник на первом этаже, но съехал, – ответили нам его бывшие соседи.

Так что обойдемся пока без описания ужасов и изложим факты, известные со слов отца Владимира, настоятеля Свято-Андреевского храма Луганска, и открытых источников – официальных сайтов РПЦЗ (А) и РИПЦ.

Два года назад в управление Луганской епархии Украинской православной церкви (Московского патриархата) обратились прихожане, сообщившие, что у них арендовал офисное помещение священник. Комнату мужчина оборудовал «под церковь» и выставил в ней настоящий гроб с якобы святыми мощами, рассказывает отец Владимир.

Человек, хоть сколько-нибудь знакомый с православными традициями, знает, что прибытие в Луганск святых мощей – событие торжественное и весьма официальное. Поэтому сообщение вызвало в епархии недоумение. Разобраться со странной историей тогдашний руководитель епархии владыка Иоанникий поручил отцу Владимиру, который и отправился по указанному адресу – и не один, а с правоохранителями. Интерес милиции к делу тоже не был удивительным: мощи-то для них совсем не мощи, а человеческие останки (тем более если о них ничего не знает церковь).

К приезду милиции отца Феодосия в офисе уже не было, он сбежал. Внутри действительно стоял гроб, а в нем – манекен. Из обещанных мощей у изголовья домовины находился только череп, на котором фломастером было выведено имя святого. Вскоре правоохранители разыскали и самого Сторожко, но привлечь к ответственности за мошенничество тогда не смогли за отсутствием состава преступления. Череп действительно оказался древним, а у батюшки нашлись документы, подтверждающие его принадлежность к Русской православной церкви заграницей под омофором митрополита Агафангела (сокращенно – РПЦЗ (А).

Расхититель святынь

С тех пор «пастырь» стал осторожнее: съемные апартаменты регулярно менял, а о своем новом местонахождении сообщал с помощью объявлений в газете «Бесплатка»: «Дорогие братья и сестры! Приглашаем принять участие в поклонении святым мощам и богослужении, которое состоится по адресу …». Прихожане (их у церкви отца Феодосия появилось немало) с благоговением отдавали пожертвования на строительство храма в честь святого, которому череп принадлежал.

Тем временем отец Владимир по крупицам собирал сведения об Артеме Сторожко. Как выяснилось, этого персонажа много лет назад отлучили от УПЦ МП за слишком вольное обращение с храмовым имуществом. С 2004 по 2008 год он числился в клире УПЦ Киевского патриархата, откуда был также изгнан с позором. Некоторое время отец Феодосий действительно принадлежал к духовенству РПЦЗ (А) и окормлял приход в Краснодонском районе, но был запрещен в священнослужении «за многочисленные нарушения служебной дисциплины». Всю биографию этого человека можно легко проследить – указы о его отлучении есть на официальных сайтах всех этих церквей.

– Что интересно, он воровал во всех храмах, в которых служил. Центральный рынок Луганска до сих пор кишит вещами, которые Сторожко сдавал антикварам, – рассказывает отец Владимир.

Пугающий предмет, с которым «святой отец» носится по Луганску, тоже краденый. Его отец Феодосий умыкнул в сельской церкви на Западной Украине. Это череп человека, которого там почитали и действительно считали святым. Года четыре назад из того села даже приезжала делегация в Луганск, но ни Сторожко, ни череп они так и не нашли.

Имея на руках новую информацию, отец Владимир вновь обратился в милицию. Там сделали официальный запрос в РПЦЗ (А) и выяснили, что Артем Александрович Сторожко священнослужителем этой церкви больше не числится. Более того, документы, которые он ранее предоставлял милиции и прихожанам, – поддельные!

Предупреждение о том, что от ее имени в Луганске действует мошенник, церковь разместила на своем сайте и оповестила об этом отдел по делам религий Луганской облгосадминистрации.

«Протоиерей» в бегах

Как так получилось, что отец Феодосий до сих пор занимается своими махинациями, – непонятно. Однако, памятуя, что лучшая защита – это нападение, он написал заявление в прокуратуру, требуя привлечь отца Владимира к ответственности «за угрозы в свой адрес». И, как уже отмечалось выше, до недавнего времени выставлял череп на поклон в офисном здании на ДК Строителей, обратив в свою веру арендодателя.

– Хозяину офиса рассказал, что тот тоже станет священником, что они вместе чуть ли не создадут целую епархию. Я общался с этим хозяином – он как ослепленный, он ему преданно верит, – рассказывает отец Владимир.

После того, как афера с документами РПЦЗ (А) открылась, отец Феодосий представлялся прихожанам как «иеромонах Русской истинно-православной церкви». Судя по всему, он даже подавал прошение о зачислении в клирики РИПЦ. Но на заседании 10 января Архиерейский Синод этой церкви, уже извещенный о богатом «духовном опыте» Артема Сторожко, принять его отказался.

Похоже, получив от ворот поворот, Сторожко «снялся» с последнего места и решил «залечь на дно». Но отец Владимир уверен, что рано или поздно этот аферист вновь захочет поживиться за счет луганчан.

– В этом или другом случае, чтобы не стать жертвой подобных аферистов, стоит знать, что прибытие святых мощей в Луганск – событие особое, торжественное. О нем всегда извещены власти. Если у вас есть какие-то сомнения по поводу личности священника или его действий, вы можете обратиться в управление Луганской епархии УПЦ. В крайнем случае информацию вы можете получить в ближайшем православном храме или у священника, которого давно знаете, – советует настоятель Свято-Андреевского храма.

Доверять той или другой церкви, жертвовать на храм или нет – это, конечно, личное дело каждого. Но отношение к аферистам, на наш взгляд, у всех должно быть однозначным. Тем более когда они устраивают бесцеремонные игры с человеческой верой.

Анна СИМОНОВА, «МГ»

Подделаный Сторожко указ.

http://mgm.com.ua/news/ne-vse-batyushka-chto-v-sutane-v-luganskih-ofisnyh-centrah-lzhesvyashchennik-vystavlyaet-na

Печать