В Израиле нашли материальные свидетельства жизни Иисуса Христа

Автор: i-sobor. Дата публикации: . Категория: Мониторинг.

В Израиле обнаружены самые первые материальные свидетельства жизни Иисуса Христа. В распоряжении французского лингвиста Андре Лемера оказался древний сосуд для хранения костей умерших, возраст которого составляет около 2 тысяч лет, пишет news.mail.ru. На одной из граней сосуда начертана надпись на арамийском языке: «Яков, сын Иосифа, брат Иисуса».

Скептики напоминают, что в первом веке в Иерусалиме жили более 40 тысяч человек, а имена Яков, Иосиф и Иисус были широко распространены. Однако археологи никогда раньше не встречали погребальных сосудов, которые содержали бы имена братьев умерших.

Ученые убеждены, что имя Иисуса упомянуто потому, что «брат покойного Якова» считался легендарной личностью. Кстати, сам Яков, брат Иисуса Христа, также оставил свой след в истории. Его считают первым епископом Иерусалимской церкви. Он прожил жизнь аскета и заслужил имя Праведный.

Отец Николай, руководитель секретариата по межправоставным отношениям Московского патриархата в интервью НТВ выразил мнение Русской православной церкви:

«Очень интересная находка. Конечно, на самом деле церковное предание говорит, что Яков был сыном Иосифа от его первого брака. При жизни Иисуса он не принадлежал к числу его учеников и последователей. Апостол Павел также сообщает, что Якову Иисус явился одним из первых после воскресения из мертвых, и тогда он стал верующим».

Факт существования Иисуса из Назарета никогда не оспаривался современными учеными, изучающими Библию. Однако у них не было никаких вещественных доказательств. Эта находка может стать первой из них.

 

Печать