Митрополит Агафангел: О православных священниках (ВИДЕО)

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: РПЦЗ.

Глава РПЦЗ призвал современное православное духовенство не допускать раздвоения личности

Высокопреосвященнейший Митрополит Агафангел, Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей считает, что духовенство православных церквей должно вести себя так, как вёл бы себя Христос, находясь среди людей.

“Почему священники бороду не бреют и волос не стригут? По православным правилам, потому что этого не делал Христос. Священник своим видом, поведением, своими словами, своими действиями должен как бы представлять Христа среди людей. Он их должен учить православию, подавать пример правильной жизни. Но, к сожалению, это сейчас стало отступлением и мало в ком из людей есть Христос. Cоблюдать антураж православный: храм, иконостас, одежда церковная - это не самое главное.

Самое главное - что внутри, чтоб тот же священник старался подражать Христу. И то, что он говорит, не должно расходиться с делом. Христос в Евангелие очень много подмечал фарисеев, что они говорят одно, а живут совсем другой жизнью. Такого не должно быть. Раздвоение личности, которое, к сожалению, сейчас часто встречается, не должно быть вообще в человеке, а в священнике тем более. То, что он говорит, он должен так и делать. Если он так не делает, он не имеет право так говорить. Такой простой принцип”.

Источник

Метки: рпцз, митрополит агафангел

Печать