Митрополит Агафангел: Ответ на Обращение московских приходов

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: РПЦЗ.

Митрополит Агафангел: Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) – две жизни в одной биографииДорогие о Господе о. Евгений и наши московские прихожане!

 

Я говорил, когда мы встречались в Москве, о причине создания сайта Интернет-Собор. Она изначально заключалась в возможности придания гласности фактов тех или иных гонений на наших прихожан или на нашу Церковь.

В такой необходимости я убедился, когда представители МП буквально штурмовали наш храм в Малине на Украине, а я был полностью безсилен помочь его прихожанам. На мои письма Президенту, Правительству, Генеральному прокурору, депутатам, средствам информации и пр. не было никакой реакции. Я подумал, что если мы создадим сайт, который имел бы достаточную посещаемость, мы бы могли хоть как то защитить наших верующих от подобных гонений, привлекая через этот сайт внимание общественности.

Причем, я надеялся не только на возможную помощь от этого для нашей Церкви, но я предполагал привлечь к его работе также представителей других "осколков" РПЦЗ, поскольку они также как и мы беззащитны перед лицом внешней опасности. Что, кстати, способствовало бы и нашему сближению.

Я изначально не хотел придавать этому сайту статус официального сайта РПЦЗ и, даже, не хотел вообще связывать его с нашей Церковью, поскольку наши внутренние проблемы вряд ли могут быть интересны тем, кто к нам не принадлежит. Теперь я жалею, что не настоял твердо на этом принципе с самого начала.

Кстати сказать, этот сайт уже несколько раз действительно помог в нескольких случаях нападок на нас. Так что, даже если я сегодня решу этот сайт закрыть – его существование уже оправдалось, той, пусть малой, помощью в выживании нескольким нашим приходам.

У нас сейчас два пути – 1) ввести на сайте жесткую цензуру и преобразовать его в полностью официальный наш сайт, за размещенную информацию на котором будут нести ответственность конкретные люди. Но у нас уже есть официальный сайт Архиерейского Синода – два официальных сайта вряд ли нам необходимо. Тогда Интернет-Собор нужно просто закрыть.

Или второй путь – 2) отказаться от "протектората" нашей Церкви над этим сайтом и преобразовать этот проект в абстрактно-общественно-религиозный, чтобы наша Церковь не несла даже косвенной ответственности за размещаемые материалы.

Лично я за второй путь, поскольку проделана огромная работа и потрачены огромные "человеческие" ресурсы, причем добровольно и бесплатно. Если создавать такой сайт заново и платить за его создание по существующим расценкам, то надо потратить десятки тысяч долларов, которых у нас нет, и вряд ли когда-нибудь будут. Само создание такого сайта – уже заметное и значительное для нас дело.

На сайте Интернет-Собор я еще не успел создать редакцию, поскольку из-за отсутствия средств мы не имеем возможности иметь профессиональных корреспондентов, редакторов и модераторов. Все у нас делается добровольно и бесплатно несколькими людьми. И я благодарен этим людям (в их числе и Вы, о. Евгений).

Так что, сейчас нам надо определиться в направлении работы: или ввести жесткую цензуру и сделать сайт официальным, или попытаться привлечь дополнительные силы (может, попытаться объединиться или договориться с другими сайтами) с целью преобразовать имеющийся в более общий проект.

Говоря проще – нужно сделать выбор: или сайт закрыть, или полностью снять ответственность с нашей Церкви за его содержание.

Давайте вместе думать – как нам лучше поступить в этом очень важном для нас деле.

Печать