РПЦЗ: В РФ арестован иеромонах Иоанн (Курмояров)

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: РПЦЗ.

В советском Петербурге по доносу Московской патриархии за критику "спецоперации" на Украине арестован священник РПЦЗ иеромонах Иоанн (Курмояров). Ему по российскому законодательству грозит 10 лет лишения свободы.

Просим молитв об о. Иоанне.

Его страница в фесбук https://www.facebook.com/profile.php?id=100006856967199

на ютуб https://www.youtube.com/channel/UCxpaXAWfNsjnhRFGXk9fCHw


Бывший иеромонах арестован в Петербурге по делу о дискредитации армии

Калининский райсуд Петербурга изолировал от общества лишённого сана священника Иоанна Курмоярова. Ближайшие два месяца он проведёт в следственном изоляторе.

Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга, 8 июня ходатайство следствия об аресте Курмоярова удовлетворено, его определили под стражу до 6 августа. Бывшему священнику предъявлено обвинение по второй части статьи 207.3 УК — публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ из корыстных побуждений.

Недостоверное, по предварительным данным, нашли в одном из его роликов, опубликованных на YouTube. О задержании бывшего священнослужителя стало известно 8 июня.

На медийную активность Курмоярова с уклоном в дискредитацию имиджа российской армии указывало Западное викариатство РПЦ. На сайте добавляли, что иеромонах Иоанн лишён священного сана церковным судом Новосибирской епархии, а также указом патриарха Кирилла от 1 апреля этого года.

В Новосибирской епархии Курмояров служил штатным клириком в храме и пару лет преподавал в местной семинарии. В июне 2020 года его на два месяца запретили в служении за несоответствие званию клирика РПЦ. Сам он связывал это с постом в соцсети, критикующим убранство Главного храма Вооружённых сил России в Подмосковье.

Носить рясу ему в итоге разрешили, но в августе того же года уволили из семинарии с благословением на переход в другую епархию. Найти место при церкви после переезда не удалось, и Курмояров попытался через суд вернуться к преподаванию при Новосибирской епархии с компенсацией издержек и моральных страданий, которые оценил в 200 тысяч рублей.

В январе Невский районный суд в удовлетворении его требований отказал, но иеромонах не потерял веру и подал апелляцию в Санкт-Петербургский горсуд. С посещением первого заседания будут сложности — оно назначено на 14 июля.

ПО ТЕМЕ

Бывшему священнику РПЦ в Петербурге вменяют дискредитацию власти. Суд держит интригу

Источник

Метки: рпцз, гонения на верующих, московская патриархия, иоанн курмояров

Печать