РПЦЗ: Величание Первоиерархов РПЦЗ во Франции (ВИДЕО)

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: РПЦЗ.

Сегодня по окончании воскресной Божественной Литургии, мы совершили нечто подобное на «введение во храм иконы святых Первосвятителей». Это ведь не простая икона, а глубоко символическая, поэтому хотелось как-то особо отметить её появление в храм.

Было дано краткое объяснение. Напомнили, что нашей Церковью было намечено совершить прославление ко дню столетия Зарубежной Церкви. Было предвидено устроить большое торжество с приглашением Церквей-сестёр Греции, Румынии и Болгарии, но, увы, санитарная обстановка тому воспрепятствовала, однако Вл. Митрополит решил, хоть и в скромном формате, всё же провести прославление.

Надо отдать себе отчёт каким подвигом было связано такое решение : найти тему иконы и затем написать икону, составить службу, составить жизнеописание новых святых. Будем благодарны всем, кто внёс свой труд в это дело, но отметим особенно самого Вл. Митрополита и всечестную Игумению, матушку Александру, настоятельницу св. Иоанновской обители в с. Егоровка близ Одессы, где была написана икона. Матушка Александра, если не ошибаемся, является автором Жизнеописания и участвовала в составлении службы. Даже кто знаком с историей нашей Церкви и жизнью наших Первоиерархов может найти, в красиво изданном, со множеством фотографий, в том числе и редких, много доселе малоизвестных сведений. Следует особо отметить высокое качество всех изданий.

Досада только в том, что такое полезное начинание не достигло своей естественной цели объединения всех, пока ещё разбросанных частей, оставшихся верными учению наших дивных, ныне прославленных, Первосвятителей. Трудно ведь было бы найти лучшей оказии для успешного, всеми желаемого объединения …

Было пропето «Хвалите имя Господне», величание, затем тропарь и кондак и все присутствующие приложились к иконе, которая отныне будет постоянно лежать на аналое для поклонения верующими.

Протод. Герман

Метки: рпцз, западно-европейская епархия, лион, никольский храм

Печать