РПЦЗ: Воскресное богослужение в Лионском храме и диаконская хиротония (ФОТО)

Автор: Интернет Собор. Дата публикации: . Категория: РПЦЗ.

Епископ Мефонский Амвросий (ИПЦ Греции) на выходные с 23.08/05.09 по 24.08/06.09 сентября посетил Францию.

На приходе Греческой ИПЦ в Нояре, недалеко от Гренобля, с вечера пятницы на приходском празднике церкви Святого Космы в Этолие служба была украшена проповедью, которая напомнила о жизни этого очень важного святого среди наших греческих братьев, и который дал свое название приходу отца Георгия. Торжества продолжились за праздничным банкетом, на котором мы смогли поговорить с владыкой на языке Мольера.

Как продолжение этого праздника, Преосвященный Амвросий, по благословению митрополита Агафангела, прибыл в Лион и в субботу вечером молился на бдении, а на следующий день возглавил воскресную литургию. За этим богослужением владыка рукоположил чтеца Александра в диакона, что пополнило ряды нашего духовенства.

После литургии была общая трапеза, в которой участвовали члены нашего прихода а также наши друзья из Греческой церкви, вместе возвратившиеся из паломничества в Болгарию и Константинополь, организованного летом за несколько дней до того, как Айя София стала мусульманским местом поклонения. Паломники сделали презентацию, которую проиллюстрировали фотографиями, сделанными самими паломниками, которая еще раз продемонстрировала нам красоту православия в этих частях Европы.

Некоторые фотографии паломников:

Надеемся снова увидеть Преосвященного Амвросия во Франции и особенно в Нояре и Лионе; благодарим его и желаем: Многая лета, Владыка!

Источник

Метки: рпцз, франция, западно-европейская епархия, ипц греции, лион, епископ мефонский амвросий

Печать