Вечная память: Епископ ИОСИФ

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: РПЦЗ.

Епископ ИОСИФ,

бывший Вашингтонский

Вечная память!

18 сентября в Фаирфаксе, США отошёл ко Господу епископ Иосиф, бывший Вашингтонский.

Владыка Иосиф, урождённый Игорь Гребинка, родился 6 июля 1932 г. Приехав в Америку, он поступил в Сиракузский университет (штат Нью-Йорк) и получил степень бакалавра. Далее он получил степень бакалавра по богословию в Св. Троицкой Духовной семинарии в Джорданвилле. На более позднем этапе жизни он получил степень магистра по математике в Университете штата Нью-Йорка в городе Онеонта, другую в этом же университете в городе Олбани и затем еще одну степень бакалавра по компьютерным наукам в технологическом колледже в городе Нью-Йорке.

Епископ Иосиф был рукоположен митрополитом Филаретом в диаконский сан в 1967 г. и во иерея в 1969 г.  Его Преосвященство тридцать три года прослужил настоятелем прихода Св. Иоанна Кронштадтского в городе Ютике, шт. Н.-Й, где он содействовал строительству нового храма и значительному обогащению жизни прихода. Он так же трудился в качестве старшего вице-председателя Фонда имени Св. Иоанна Кронштадтского в течение двадцати пяти лет. Из ютикского прихода Владыка Иосиф в течение почти трёх лет помогал проводить службы в Св. Николаевскoм храме в г. Спрингфильд, шт. Массачусет. Владыка Иосиф  много лет был преподавателем математики и компьютерных наук в штате Нью-Йорк. Выйдя на пенсию, он переехал в окрестность Вашингтона, о.К.

На V-ом Всезарубежном Соборе, который проводился в городе Нануете, шт. Нью-Йорк, с 18 по 21 ноября 2008 года, Синод РПЦЗ проголосовал за то чтобы протоиерею Игорю Гребинко быть епископом Вашингтонским, викарием Председателя Синода. Владыка принял постриг 19 ноября с именем Иосиф (в честь священномученика Иосифа Петроградского) и был хиротонисан во епископы 21 ноября.

Владыка умер ночью от проблемм с сердцем. Проба на COVID была отрицательной.

Царство Небесное!

Метки: рпцз, епископ иосиф

Печать