Раскол в сестричестве Покровского монастыря в селе Княжево (Болгария)

Автор: Монахиня Вера. Дата публикации: . Категория: Болгарская Старостильная Церковь.

В изложении дела по Свято-Покровскому женскому монастырю в с. Княжево (Болгария) Собора Болгарской Православной Старостильной Церкви говорится, что 1 сентября (н. ст.) 2013 г. бывшие сестры сего монастыря – монахиня Амвросия, инокини Варвара и Таисия проинформировали в письменном виде Его Преосвященнейшего епископа Фотия Триадицкого, первостоятеля Старостильной Болгарской Церкви, о том, что оставляют свою юрисдикцию и переходят в другую.

Между тем, пришла информация, что семь послушниц из группы монахини Амвросии также оставляют Болгарскую Старостильную Церковь и уходят вместе с теми монахинями.

В своем письме от 1 сентября (н. ст.) Преосвященному епископу Фотию монахиня Амвросия сообщила, что уходит в церковное сообщество под названием "Сербская истинно-православная церковь" (СИПЦ) во главе с епископом Акакием (Станковичем). Как священник, он принадлежал к Греческому Старостильному Синоду архиепископа Каллиника, но так как Синод отказался хиротонисать его во епископа, покинул греческую юрисдикцию и принял хиротонию в РИПЦ (Русской истинно-православной церкви). По данным официального сербского сайта, последователей истинно-православной церкви около трехсот, и они твердо исповедуют крайнюю экклесиологию.

По словам епископа Акакия и его последователей, таинства официальной православной церкви явно недействительны (безблагодатны), и, например, для Сербской истинно-православной церкви Греческий Синод Противостоящих является еретическим. А в связи с этим, для них и Болгарская Православная Старостильная Церковь также является еретической, поскольку епископ Фотий был рукоположен архиереями из Синода Противостоящих. Там же есть информация о том, что группа монахинь, перешедшая из официальной Болгарской православной церкви, была перекрещена и вновь пострижена в монашество. Остается вопрос: группа сестер во главе с монахиней Амвросией будет принята в новую юрисдикцию после перекрещивания или “по икономии” лишь через миропомазание?

В письме епископу Фотию от 28 февраля (н. ст.) 2013 г. сестры писали: "Мы все пришли в монастырь вне официально-написанного монашеского Устава, но только из доверия к Матушке. С разработкой нового Устава и избранием нового начальства, мы столкнулись с выбором: оставаться ли нам в новом монастыре. Для нашей духовной свободы был дан этот выбор, и затем каждый из нас принял ответственное решение ". Надо заметить, что решение оставить монастырь те сестры приняли еще за три месяца до избрания нового руководства. Что на самом деле происходит? Группа сестер решила покинуть монастырь в с. Княжево и, в конечном итоге, свою юрисдикцию, якобы для сохранения старых традиций обители, как они упоминали, "старый монастырь", т.е. "монастырь игумении Серафимы". Однако, в соответствии с доктринальной позицией своего нового епископа, Матушка Серафима жила и умерла "вне Церкви", потому что она принадлежала "неканоническому" и даже "еретическому" сообществу в лице Болгарской Православной Старостильной Церкви. Этот абсурд в комментариях не нуждается.

В своем последнем письме епископу Фотию монахиня Амвросия говорит: "Экклезиологическая позиция нашей Церкви (здесь она имеет ввиду Болгарскую Православную Старостильную Церковь) – это моя позиция". Если это так, тогда это еще один печальный пример, свидетельствующий об отсутствии религиозного сознания и проявлении двойного поведения – уйти к своему новому епископу, который, как только что говорилось, относится к Болгарской Старостильной Церкви как к неортодоксальной и еретической.

На основании вышеизложенного, Собор Болгарской Православной Старостильной Церкви обращает внимания на то, что все, кто считает себя частью ее духовенства и приходов, должны воздерживаться от любых форм религиозного и духовного общения с монахиней Амвросией (Василевой), с инокиней Варварой (Табаковой), инокиней Таисией (Быковой) и семью послушницами, ушедшими вместе с ними из Болгарской Православной Старостильной Церкви.

В сущности, указанная группа сестер умышленно отрезала себя от Старостильной Церкви в Болгарии, создавая раскол среди своих прихожан, пытаясь в индивидуальных беседах с ними привлечь к себе сторонников.

Бог да наставит, да вразумит, да просветит монахиню Амвросию с сестрами, чтобы они пришли в себя и вернулись в свой родной дом.

София, 10 сентября (н. ст.) 2013 г.

Источник

Печать