ИПЦ Греции: Праздничные дни в Гватемале 2018

Автор: Ольга. Дата публикации: . Категория: ИПЦ Греции.

16 февраля 2018 года 02:41

Его Высокопреосвященство митрополит Американский Димитриос в сопровождении небольшой группы паломников посетил церковь Св. блаженной Ксении Петербургской и скит Свмуч. Игнатия Богоносца в Гватемале.

Они прибыли в Гватемалу накануне праздника Святой Ксении и молились за Всенощной, которая продолжалась до середины ночи. Утром была отслужена Архиерейская Литургия и Его Высокопреосвященство митрополит Димитриос рукоположил монаха Игнатия (постриг которого митрополит Димитриос совершил во время Всенощной) в диаконы.

После Литургии и шествия с иконой Святой Ксении верующим была предложена праздничная трапеза.

Церковь в Гватемале в Латинской Америке была основана Его Высокопреосвященством более двенадцати лет назад. Там он провел время разговаривая с верующими, вспоминая первые годы, которые были очень трудными, и подчеркнул, что вся слава и благодарение должны быть приписаны Господу: «Только  Господь строит дом, иначе тщетно мы трудимся ...».

Далее Его Высокопреосвященство посетил скит и встретился с верными из Санта-Крус, Барберена, в рамках подготовки к празднику святого Игнатия Богоносца, покровителя скита.

Была отслужена Всенощная, а утром Архиерейская Литургия. Иеродиакон Игнатий был возведен в священнический сан. Также в этот день Его Высокопреосвященство крестил десять человек.

Иеромонах Игнатий теперь является членом скитского братства. Господь Бог да дарует ему быть благочестивым монахом и жить благословенной жизнью послушания.

Иеромонах Максимос усердно работает над созданием кофейной плантации с помощью местных жителей, которые хорошо знают свою работу.

Во время поездки в Гватемалу отец Евангелос из Кубы связался с Его Высокопреосвященством, чтобы обсудить вопросы, связанные с церковью на Кубе. Его Высокопреосвященство изменил дату обратного полета, чтобы провести несколько дней на Кубе. Там они решили купить недорогой дом, который станет постоянным местом служения. Отец Евангелос, который имеет специальность строителя, сможет помочь превратить дом в церковь. В то же время, Митрополит Димитриос поговорил с представителями другой общины, состоящей примерно от восьмидесяти до девяноста человек, которые заинтересованы в присоединении к Церкви.

Мы просим верующих продолжать молиться за нашу растущую Латино-Американскую Церковь, особенно в предстоящие благословенные дни Великого поста.

 
Источник

Печать