РПЦЗ-ИПЦ Греции: Служба в Неделю 4-ю по Пасхе в Греции (ФОТО)

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: ИПЦ Греции.

1

Репортаж и фото со службы в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, в греческом монастыре Иконы Божией Матери "Пречистая" в Мегаре, Аттика: Διορθόδοξο Συλλείτουργο στην Ιερά Μονή Παναχράντου Μεγάρων

Межправославный Синод в монастыре Панахрантос Мегарон

По случаю визита архиереев из Церквей -сестер, Русской Православной церкви Зарубежом, Румынской Православной Старостильной Церкви и ИПЦ Греции в Америке, на празднование канонизации Иоанна Милостивого Нового Чудотворца в ИПЦ Греции и в продолжение наполненного духовной радостью пасхальноого периода, который продолжается и сейчас, в Четвертую Неделю по Пасхе о Расслабленном, 16/29.04 - 2018 г. была отслужена Божественная Служба в женском монастыре Панахрантос Мегарон, Аттика.

Высокопреосвященнейший архиепископ Афинский и всея Греции Калиникос возглавил Торжественную Литургию, в которой приняли участие Первоиерарх Русской Православной Церкви Зарубежом Высокопреосвященнейший митрополит Агафангел, представитель Румынской Православной Старостильной Церкви епископ Сучавский Софроний, Блаженнешие епископы Аттики и Виотии Хризостом, митрополит всея Америки Димитрий, митрополит Солунский Григорий, Димитриадский Фотий, епископ Мефонский Амвросий, Торонтский Моисей, Ясийский Гликерий, Бакау Антоний и Хайфский Роман, а также священники и дьяконы из Греции и из-за рубежа.

Также в Литургии приняли участие хор "Патриотический Аналогион" под руководством регента Иоанниса Киаксопулуса.

Проповедь была произнесена епископом Аттики и Виотии Хризостомом, где он объяснил со ссылкой на Евангелие, что Христос излечил раслабленого, который страдал тридцать восемь лет. Когда же фарисеи спросили бывшего расслабленного кто был человеком, который его излечил он не смог ответить, потому что не знал кто Он. Когда же позже Христос встретил бывшего параллитика, он сказал ему быть осторожным и больше не грешить, чтобы не сделать еще хуже свою жизнь, чем была его жизнь, когда он был расслабленым. Христос в своем слове дал понять, что страдание расслабленого было следствием его грехов и исцеление его связано с состраданием и помощью Христа, и что расслабленный должен это признать и публично исповедать это. Его высокопреосвященство, в частности обозначил тот момент, как важно нам всем признавать и быть благодарными нашему Врачу и Благодетелю. Эта история повторяется и в наше время так как люди продолжают принимать помощь Господа Иисуса Христа, Его благодеяния и исцеления от всех видов "расслабленности", которые являются результатом всех видов грехов, а после исцеления мы забываем Кто исцелил нас и забываем о Его благодеяниях нам. Мы должны, если не хотим возвращаться в наше прежнее состояние и не стать еще худшими в жизни, приносить покаяние и исповедоваться без страха и малодушия, что принесет нам пользу и особенно о Господе нашем Иисусе Христе.

Епископ также упомянул о 60-летней годовщине монастыря, который стихийно устроил все так, чтобы обеспечить присутствие архиереев на особом событии канонизации святого Иоанна. Этот Святой день Любви и Мира совпал с памятью блаженнейшего архиепископа Макарийского Хризостома, основателя монастыря. Святой монастырь был основан 60 лет назад тремя сестрами, живущими и сейчас, которые решили остатся на этом месте. В первую ночь прибытия в это местность, поскольку здесь не было здания, только какие-то грубые постройки, сестры устроились спать в селе. В ночь как сегодня, только 60 лет назад, сестры спали в трех разных домах несколько отдаленных друг от друга, но в 12 часов ночи они все увидели отворенное Небо из которого исходили лучи света. Этот знак благословения утвердил решение о строительстве монастыря на этом месте и который представлен сейчас как духовный оазис в пустыне мирской жизни, как катализатор продолжения женского монашества в Греции и что особенно важно в нескольких километрах от Афин.

Блаженнейший епископ Хризостом прежде всего выразил благодарность Всевышнему Богу, который предоставил возможность еще раз собраться всем на празднование в продолжение вчерашнего благословенного дня. Во-вторых, он поблагодарил всех присутствующих братьев архиереев, священство, диаконство, особенно гостей, приехавших из-за рубежа, сестричество монастыря и игумению за образцовое гостеприимство, а также всех тех кто внес свой вклад в проведение Межправославного Синода и настоящей встречи и наконец всех верующих которые участвовали в этой церемонии.

В конце Божественной Литургии был совершена Лития в память архиепископа Макарийского основателя монастыря Хризостома.

Затем духовенству была предложена трапеза, а также была представлена интересная презентация в прилегающем к трапезной зале, где были выставлены исторические архивы, фотографии и документы монастыря и его владельцев начиная с 1958 года.

2

3

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

53

54

55

56

57

58

59

60

61

62

63

64

65

66

Источник

Метки: рпцз, ипц греции

Печать