ИПЦ Греции: Архипастырский визит Митрополита Киприана Оропосского и Филийского в Швецию

Автор: Монахиня Вера. Дата публикации: . Категория: ИПЦ Греции.

Милостью воскресшего Спасителя Иисуса Христа, и молитвами Свв. Константина и Елены и всех православных святых Скандинавии, Митрополит Оропосский и Филийский (ИПЦ Греции) сподобился посетить, в качестве Местоблюстителя шведской епархии, прекрасную северную землю Швеции, зеленую и освежающую, с ее озерами и реками и аккуратными разноцветными сельскими домиками, которая отражает красоты рая, располагающая к молитве и прославлению Бога. 

* * *

19 мая/ 1 июня 2016 г. группа из пятнадцати священнослужителей, монашествующих и мирян из Греции прибыла в Стокгольм, чтобы принять участие в Престольном празднике кафедрального собора епархии ИПЦ Греции, посвященного святым равноапостольным Константину и Елене. 
После обычного церковного приема в епископской резиденции и нескольких слов приветствия, с участием священников Андерса Акерстрома, Стефаноса Йаерпенберга и Константиноса Терзакеса (последний из Греции), иеродиакона Феохареса и небольшой группы верующих, гости посетили Преосвященнейшего епископа Йоханесса из Макариуполиса, основателя греческой миссии в Швеции, у его постели, приветствуя его с чувством искренней любви и глубокого уважения, и передали ему наилучшие пожелания от архиепископа Каллиника и Св. Синода.
 
 
* * *

В течение следующих четырех дней Митрополит Киприан служил Божественную литургию и общался с духовенством и мирянами Швеции в очень теплой атмосфере братской любви и христианского гостеприимства, в простоте сердца, на фоне спокойной весенней природы.

В четверг, 20 мая (ст. ст.), в день памяти св. мученика Фалалея, Митрополит Киприан литургисал в монастыре Св. Филофеи Афинской (Villberga, Grillby), где настоятельницей является Матушка Магдалина; в пятницу (память Свв. Константина и Елены) - в церкви Святого Иосифа Обручника (Järbo), в двух часах езды к северу от Упсалы, и в субботу (память св. мученика Василиска) - в церкви Успения Пресвятой Богородицы, в Упсале.

В субботу вечером все духовенство и миряне отмечали Престольный праздник в честь свв. Константина и Елены в одноименном соборе: служилась воскресная Вечерня, затем Малое повечерие и Акафист празднуемым святым. 
В Неделю о слепом в соборе было очень много верующих, большинство из которых причащались Святых и Пречистых Таин, а затем все последовали на праздничную трапезу.
В воскресенье вечером Высокопреосвященнейший Киприан возглавил приходской собор, где все читали и обсуждали православный текст, в котором рассматривались аспекты православного этноса. Это было поистине благословенное и умилительное собрание, доставившее радость каждому.
 
* * *

В понедельник, после благословения епископа Йоханнеса и пения "Христос Воскресе" у его постели, греки отбыли на свою родину с чувством хваления и благодарения нашего Воскресшего Господа, Который сподобил их посетить эту прекрасную северную землю. 

Этот пастырский визит и паломничество в очередной раз способствовало, милостью нашего Господа, наиболее ощутить Вечную Весну будущего века, где все вещи в своем обновлении в высшей степени прославят Пресвятую Троицу.




Источник

Печать