ИПЦ Греции: Именины митрополита Пирейского и Саламинского Геронития (ФОТО)

Автор: Ольга. Дата публикации: . Категория: ИПЦ Греции.

В Неделю третию по Пятидесятнице, согласно которому празднуют день Святых Отцов Греции и благочестивого святителя Геронтия Волеутирийского, были именины  также у Преосвященного митрополита Геронтия митрополита Пирейского и Саламинского.

В субботу 3/16.06-2018 г. он совершил празднование в монастыре Богородицы Флевариотиссы в Антее, Саламинос, при многочисленном участии духовенства и большого стечения паствы, включая и местные органы управления.

 

В воскресенье утром 4/17.06-2018 г. была отслужена архиерейская Литургия в Кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы в Пирее. Службу возглавил Блаженнейший архиепископ Афинский и всея Греции Каллиникос, при сослужении первоиерарха Пиреи и Саламиноса Геронтия, а также Преосвященных митропотолитов Аттики и Виотии  Хризостома и Фессалоникийского Григория, епископа Гардикийского Климента, священства и диаконов. В Литургии участвовал хор Кафедрального собора под управлением регента г. Афанасия Иванниди. Проповедь произнес митрополит Фессалоникийский Григорий, который рассказал о существе праздника этого воскресного дня, а также обратился с благодарностью к Преосвященному Геронтию, пастве и представителям местной власти.

Для всех участников была предложена трапеза, на которую прибыл Преосвященный митрополит Димитриадский Фотий.

(См. ЗДЕСЬ)

Источник

Печать