ИПЦ Греции: письмо Митрополита Канады Моисея к запрещенному архиепископу Андронику

Автор: Интернет Собор. Дата публикации: . Категория: ИПЦ Греции.

Девяти муч. Кизических

29-е Апреля/ 12-е Мая, 2017 г.

Христос Воскресе!

От всего сердца посылаю Вам с любовью и уважением это мое смиренное поздравление.

В наш век безразличия к правде, когда многие избирают широкий путь предательства, соглашаясь со все-ересью Экуменизма, Вы стараетесь сохранить наследие Св. Филарета, Митроп. Нью-Йоркского. Невозможно выразить как много это значит для нас, Истинно-Православной Церкви Греции в Северной Америке. Св. Филарет был Великим Исповедником нашего времени, и Греческая Церковь глубоко осознает, как многим мы ему обязаны.

Узкий путь не легок, и жизнь во Христе – это всегда путь крестоношения. В настоящее время Вы испытываете затруднения административного характера. Как один из Архиереев Св. Синода Архиеп. Каллиника, я хотел бы заверить всех Вас, что, согласно инструкции от Св. Синода в Греции, мы находимся в полном общении со всеми Вами. Однако, в настоящий момент, чтобы не принимать ту или другую сторону, нам запрещено сослужить с епископами и духовенством вашей Церкви. Снова повторю, мы не поддерживаем одну из сторон, более чем другую. Ваши административные разногласия – это внутреннее дело Русской Церкви, которые вы сами должны разрешить между собой.

В недавнее время Церковь Греции также испытовала трудности, но, благодарение Богу, у нас теперь сохраняется единство между большинством епископов, духовенства и верующих Греции. Надеюсь и молюсь, что Ваши разногласия вскоре будут разрешены.

Да дарует всем Вам Господь наш Иисус Христос терпение, мир, крепость и радость, которые происходят от надежды на Него.

Во Христе,­

Моисей, митр. Торонтский ­­

Letter from Metropolitan Moses

Источник

Печать