ИПЦ Греции: Праздник свт. Спиридона Тримифунтского в Аттике. ФОТО

Автор: Монахиня Вера. Дата публикации: . Категория: ИПЦ Греции.

Воскресенье 12/25 декабря 2016 г.

В церкви Свт. Спиридона в Саламине Митрополит Хризостом Аттикийский и Беотийский вместе с Митрополитом Пирейским и Саламинским Геронтием отслужил Великую вечерню (ИПЦ Греции).
 
В своей проповеди владыка Хризостом сказал, что признание святого Спиридона было одним из этапов Первого Вселенского Собора в обличении ереси Ария. Сегодня память святого - это новая веха для всех нас, истинно православных, которые чтят старые церковные традиции, потому что после разделения греческой Церкви в 1924 году множество греков празднует Рождество по новому календарю.
 
Высокопреосвященнейший владыка Хризостом пожелал, чтобы святой Спиридон, как он чудесным образом вмешивался много раз в прошлом, чтобы спасти греков, так и теперь помог тем, кто хочет жить благочестиво, и осветил их души, чтобы они вернулись к былым традициям, и чтобы устранились разногласия и воцарилось единство.
 
 
На следующее утро, в сам день Праздника свт. Спиридона Тримифунтского, Митрополит Хризостом служил Божественную литургию в одноименной исторической церкви в Еруфроне (бывш. Крикуки, Аттика). Этот храм несет живую память преследования православных в период с 1950 по 1952 г., так как именно там всегда праздновали память святого Спиридона согласно православному календарю.
 
 
Источник

Печать