ИПЦ Греции: Престольный Праздник в монастыре Святых Ангелов и Послание Митрополита Киприана перед началом Рождественского Поста

Автор: Монахиня Вера. Дата публикации: . Категория: ИПЦ Греции.

Всенощное служение по случаю Праздника Собора Небесных Сил в монастыре Святых Ангелов, Афиднэй, Греция
 
В субботу, 8/21 ноября 2015 г., женский монастырь Святых Ангелов, рядом с Афинами (ИПЦ Греции), праздновал Собор Небесных Покровителей.
 
Его Высокопреосвященство, Митрополит Оропосский и Филийский, духовный отец сестричества, возглавил праздничное Всенощное богослужение. Ему сослужили монастырский священник - отец Ангелос Мурлас (у которого в этот день были именины), отец Сотериос Гиулес, иеродиаконы Иосиф и Гавриил, иподиакон-монах Антоний (из монастыря Свв. Киприана и Иустины) и иподиаконы - Димитрий Гиатракос и Апостолос Фикиас.
 
 
Всенощное бдение, которое началось в 7 часов вечера, было украшено не только песнопениями из Polyeleos, Enkomia и Evlogetaria, специально написанными для монастыря преподобной матушкой Исидорой из обители Св. Иерофея, но и стихами благодарения и молитв, написанными Митрополитом Киприаном, к небесным Покровителям и Путеводителям монастыря, а также двум Ангелам-хранителям, которые даются монашествующим: первый - при крещении, а второй - с пострижением в Великую Схиму. 
 
Всенощное богослужение закончилось к 5 часам утра. Вместе с игуменией монастыря Святых Ангелов - Матушкой Таксиархией на Празднике были Матушки Евпраксия и Иустина, настоятельницы близлежащих монастырей Панагии Миртидиотиссы и Святой Параскевы (Ахарнэ, недалеко от Афин). Также присутствовали многие верующие, которые активно участвовали в некоторых местах богослужения, и большинство из которых приобщились Пречистых Таин.
 
После Великой Вечерни и Благословения хлебов, в атмосфере глубокого покаяния, Митрополит Киприан постриг послушницу Марию (родом из Румынии) в рясофорную монахиню с именем Синклитикия. Он также прочел особую молитву над сестрой Анастасией (из Соединенных Штатов) перед началом ее послушничества.
 
 
Во время причастия духовенства, Преосвященный владыка Киприан произнес проповедь о возможности в этот день выразить нашу благодарность святым Ангелам, которые, как наши старшие братья, сопровождают нас на нашем пути и направляют к Свету, а также плачут, когда мы падаем и предпочитаем свету тьму. Он также рассказал об опыте одного благочестивого священника в наши дни, которому было открыто, что среди групп Ангелов, которые доносят до нашего Господа различные ходатайства людей, наиболее сияют те, кто вместе с мольбами также передают наши усердные слезы покаяния, которые украшают небесный Престол Господа нашего, как драгоценные жемчужины.
 
 
Если наш мир сегодня разрушается, если Европа подрывает свои основы, то это потому, что мы не чувствуем необходимости сокрушаться; мы не принесли покаяние, угрызения совести и слезы. Покаяние наполняет нас присутствием Бога, а это, в свою очередь, призывает Божественную благодать. Мы, христиане, должны принести в мир покаяние, ибо тем самым наши души очищаются и просвещаются... Мы, христиане, имеем привилегию дать миру это послание жизни, надежды и света ....
 
В конце Божественной Литургии, под звездным пологом безмолвной ночи, похожей на весеннюю, состоялся крестный ход вокруг монастырской главной церкви с Иконой Святых Ангелов, с пением и молитвой. В заключение, Его Высокопреосвященство раздал верующим ежегодно выпускаемую брошюру, посвященную святым Ангелам, "Святые Ангелы в нашей жизни".
 
 
В субботу днем сестры с Матушкой Таксиархией собрались вместе со своим духовным отцом на "Ангельском Соборе" (еще одна ежегодная традиция). Сестричество выразило Его Высокопреосвященству благодарность за молитвы, за его служение, которое все более и более становится весомым. Он, в свою очередь, выразил свои наилучшие пожелания Матушке Таксиархии и всем сестрам, которые праздновали свои именины...
 
Источник

 

Послание Митрополита Киприана Оропосского и Филийского перед началом Рождественского Поста

 

Печать