ИПЦ Греции: Церковь Пресвятой Богоматери Акротирийской в Серифосе

Автор: Ольга. Дата публикации: . Категория: ИПЦ Греции.

Явную благодать ощутили сердца верующих, которые приехали из разных уголков Греции на ежегодное празднование в монастырь Пресвятой Богородицы Акротирской в Серифосе в выходные 30 и 31 января 2018 г. (День отца).

Во второй половине дня в понедельник (30 января) было отслужено Великое повечерие Преосвященнейшим митрополитом Пирейским и Саламинским Геронтием, который прибыл по приглашению Преосвященнейшего митрополита Димитриадского Фотия, возглавляющего  Кикладскую и Додеканескую Митрополию.

В день праздника (вторник, 31 января) была отслужена Божественная Литургия Преосвященнейшим митрополитом Пирейским и Саламиниским Геронтием в сослужении иеромонаха Афанасия (Тзенниса) и пресвитера Константина Папандасиоса.

Среди христиан, которые пришли почтить икону Пресвятой Богородицы были служащие Вооруженных Сил и Сил Безопасности (ВМС, ВВС, Морской охраны и Безопастности), а также среди них присуствовал Архилохиас Василики Плексида, который получил чудесное спасение при помощи Пресвятой Богородицы, во время рокового падения военного вертолета в Сарантапоро-Эласонос в апреле 2017 г.

Преосвященнейший Геронтий в своей праздничной проповеди в день чудотворной иконы Пресвятой Богородицы в связи с приближающимся началом Великого Поста призвал всех верных воспользоваться духовной возможностью и усугубить духовную борьбу с помощью добродетелей, чтобы в будущем получить богатые милости от Господа Иисуса Христа. 

Его Преосвященство поблагодарил настоятеля монастыря в Серифосе преподобного Антония Андонакиса, а также паломников, которые несмотря на неудобства долгой поездки, приехали для того, чтобы принять участие в монастырском праздновании.

За эти два дня большое число паломников пользовалось монашеским гостеприимством, устроенным игуменией монастыря геронтиссой Антодохией. (См. ЗДЕСЬ)

Источник

Печать