ИПЦ Греции: Восемь лет на престоле Предстоятеля ИПЦ Греции (ФОТО)

Автор: Ольга. Дата публикации: . Категория: ИПЦ Греции.

В среду 4/17-2018 г. было совершено празднование в честь восьмилетного срока инаугурации предстоятеля ИПЦ Греции Блаженнейшего архиепископа Афин и всея Греции Каллиника.

В честь этого события была совершена Божественная Литургия в храме святых апостолов Петра и Павла, в Дафнис Афины, которая была возглавлена первоиерархом Блаженнейшим архиепископом Каллиником при сослужении архиереев митрополита Пирейского и Саламинского Геронтия, митрополита Димитриадского Фотия, епископа Гардикийского Климиса и двенадцати священников.

В одной из частей Литургии Преосвященный епископ Гардикийский Климис зачитал Обращение членов Синода ИПЦ Греции в котором отмечается, что  это святой день, когда происходит чествование возносимое православными верующими Греции в честь Первоиерарха Блаженнейшего архиепископа Афин и всея Греции Каллиника, при этом было отмечено:" Ваше Блаженство, мы желаем Вам многих лет жизни во славу нашей Святой Церкви и мы будем помощниками Вам в этом тяжелом труде. Ваши духовные дары и особенно Ваша любовь, Ваше терпение, а также уважение к синодальной системе, являются гарантией успеха в пути нашей Церкви".

Блаженнейший архиепископ Каллиникос также ответил на вдохновенные слова Обращения всем архиереям, священству и верующим. В частности Его Блаженство отметил  братский союз старостильных Церквей и рассказал о присутствовавшем предстоятеле Старостильной Церкви Болгарии митрополите Триадицком Фотии на праздновании в монастыре Киприана и Иустины в честь одноименных святых в Филях несколько дней назад, подчеркнув в частности:"То, что мы пережили было не просто собрание архиереев на празднике - это был духовный опыт искреней любви в Евхаристическом общении с нашими истинными православными братьями из  Греческой, Румынской, Болгарской Церквей и Русской Православной Зарубежной Церкови. 

После окончания Литургии приход святых Апостолов в лице настоятеля прихода священника Стилианоса Томаса и прихожан пригласили всех присуствующих на трапезу любви в честь Блаженнейшего архиепископа Каллиника.

Источник

Печать