"Открыто отделяться и возглавляться – преждевременно, надо спокойно выжидать".

Автор: Монахиня Вера. Дата публикации: . Категория: Сергианство.

«Портал-Credo.Ru» продолжает публикацию малоизвестных документов из машинописного сборника "Дело митрополита Сергия", который находится в Государственном архиве Российской Федерации, где хранятся документы высших органов законодательной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации. Орфография и пунктуация подлинника сохранены.

Документ номер 106. Письмо епископа Николая отцу Иоанну. 7(20) апр.1928. Из Вязников в Елец 

Христос Воскресе.
духовно родной и искренне любимый Отец Иоанн.

На Ваш большой и сложный запрос-письмо подробно можно только устно говорить, а изложение всего и на бумаге слишком пространно и многовременно. Не обижайтесь же, родной, если ограничусь краткими ответами на поставленные вами вопросы –

1). Митроп.Сергий, как Заместитель Патриаршего Местоблюстителя, до сего дня пока еще вполне каноничен.

2). При митр. Сергии (по громкому названию) есть «синод» – это – просто напросто ЛИЧНАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ И ТОЛЬКО.

3). Митр. Сергий некогда подмоченный обновленческим верчением ПЕРВЫЙ, раскаявшийся пред Св.Патриар.Тихоном и прощенный им – в настоящее время пока православный: – сидит он на очень тонком ОСТРИЕ и под непрерывным давлением «внешних» (затаенно жаждущих разделений и даже уничтожений духовной стороны жизни народа и ее руководителей). Митрополит Сергий силится лавировать, насколько возможно оттягивая и отдаляя срок катастрофы и сохраняя духовенство – ждет Солнца и света да тьма бывш Русь Святую не об'ят.

Происходящее – явление случайное и изживаемое.

4). Деятельность Митрополита Сергия – при всех давлениях, – гуляниях перьев по его бумагам, – и при всех его промахах – все же пока православна и канонична.

Не будем сейчас ставить ему в вину (по современности) ПОДНЕВОЛЬНОЕ нарушение соборности, святости и апостольства Церкви. Апостольства – введением в Церковь Христову мирских начал и земных принципов; – Святости – похулением подвига Исповедничества (как страдания будьто бы за политику), – и Соборности – временным единоличным управлением Церковью.

5). В данный момент сохраняя силу, пока должно только пассивно протестовать, не исполняя вредных для Церкви мероприятий и жить строго по православному. (Поминовение отлученных от Церкви властей не допустимо).

6). Безусловно – открыто отделяться и возглавляться – преждевременно и надо спокойно выжидать момент проявления митрополитом Сергием САМОЧИНИЯ и ВОЛЬНО нарушения канонов, догматов и проч.

………………………….

Новый указ с принуждением молиться за отлученных в 1918 г. 19–25 января и не воссоединенных до селе – даст определенный решающий толчок к тому или иному пути.

Угроз не смущайтесь – это действо незаконно, живите со Христом и во Христе спокойно, уверенно, мирно, делая свое Великое Пастырское дело на ниве Христовой.

С вами народ – (в данном случае даже и) закон гражданский и моральная сила. – Весенняя бурливая муть скоро пройдет. Что же касается молитвы за властей, то меня много утешают нижеприведенные цитаты: Ант. Соб.2, – 6 пр; Премудрость 3 пр. Пр.Иеремии VII, 15–16 стт; Ев. Иоанна XV, 26-ст. Марка III, 29 ст. (ср. Матф. XII, 30–32; Лук. XII–9–10 стт.) Матф. XVIII, 17 ст. [неразб.] I, 8 ст; Псал.108, 7, 17 ст. I Иоанн V, 16 ст. и 7 Всел. Соб, 5 пр. – если пожелаете, то они и вам могут пригодиться.

Помолитесь и обо мне теперь особенно скорбящем о дорогом, родном Ельце.

Молитвенно почти всегда вас всех вспоминаю.

Божие благословение да будет со всеми вами и на вас всех. Сохрани и спаси вас Христос. Искренно духовно любящий вас многогрешн. ваш Богомолец Епископ Николай. 1928 г. 7/20 апреля.

ГАРФ. Фонд 5919, опись 1, дело 1, листы 357 – 358

Источник

Печать