Архиепископ Георгий: Пасхальное послание 2022

Автор: Митрополит Агафангел. Дата публикации: . Категория: Авторская колонка.

voskr_07.jpg

Пасхальное послание

Преосвященного Георгия, архиепископа Кишинёвского и Молдавского.

Христос Воскресе!

   Дорогие братья и сёстры! Поздравляю Вас с радостным праздником Воскресения Христова! От всего сердца желаю, чтобы празднование Христовой Пасхи, стало, для каждого, "личной пасхой", поворотным моментом духовной жизни, воскресением от "своего" духовного гроба, исходом из плена греховной жизни. Такое пожелание важно всегда, но особенно актуально оно звучит в нынешнее грозное время, когда через средства массовой информации, даже верующий человек, может стать по духу единым с диаволом, из-за нехранения своего ума и сердца, через сочувствие и согласие смертному греху, например греху Каина - убийству.

   "Что пользы от празднования Пасхи тем, которые празднуют её только внешне, а не следуют её внутреннему значению, то есть не исходят из обоготворяемого ими Египта (греховного плена) и не переходят от дел тьмы к делам света, дабы… получить усыновление (Гал.4:5), – чтобы, таким образом, возвратиться из страны своего временного пребывания в Небесное Отечество?". Наставлял Святитель Амвросий Медиоланский.

   Да, мы сами по себе слабы. Духовно больны. Но, можем и должны учиться стать, в деле своего же спасения, со-работниками Спасителю нашему и Врачу Небесному: "ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас". (1Кор.5:7).

   Пусть же теплохладное равнодушие к делу спасения, сочувствие этому "греховному миру" - "каинову" обществу, которое по нашему преступному нерадению помрачает и преследует нас. Сменится в нас, непритворным горением и стремлением нашего духа ко Христу! К жизни по Его евангельским заповедям! Для того чтобы Сила Божия могла возвести нас в Царство Христово, в бытие Вечное, в единением с Богом. Аминь.

Христос Воскресе!

Пасха 2022 г.                                                 +Архиепископ Георгий.

 

Метки: рпцз, архиепископ георгий

Печать